Новый компьютерный  вирус опаснее ботнета Mirai

Эксперт по кибербезопасности сообщил, что новый компьютерный вирус может быть опасней ботнета Mirai, который в 2016 отключил интернет в нескольких странах.

Как сообщает TIME со ссылкой на Actualnews.org, атаки нового “компьютерного червя” происходят каждую секунду и распространены в Европе, России и США.
Пользователь VessOnSecurity в своём Twitter аккаунте рассказал о новой масштабной сетевой угрозе. Вирус может быть связан с Mirai, поскольку действует по той же схеме. Исполняемый файл ПО упакован, а команды весьма полиморфны. Больше всего атак на сегодняшний день приходится на США: это наглядно видно на приложенной VessOnSecurity карте.
“Обратите внимание на большое количество уникальных URL-адресов и IP. Причина в черве, который похож на Mirai”, – объясняет эксперт.

По данным на 1 июля вирус атаковал каждые 1,2 секунды, и с каждым часом активность растёт. URL, с которых подгружаются вредоносные данные, показывают связь нового вируса с Mirai. Указатели содержат упоминание известного ботнета и его модифицированной версии Sora.
Компания Fortinet несколько месяцев тому назад сообщала о нахождении вируса Mirai OMG, с помощью которого злоумышленники захватывали чужие устройства, превращая в сервера прокси. Так через гаджеты пропускается вирусный трафик.

Апокалипсис приближается 

В Монреале столбики термометров держаться на отметках в 40 градусов,  а другие  страны губит вода.

Как сообщает TIME со ссылкой на Rambler.ru, мощные дожди в Китае и Японии спровоцировали оползни, в то же время в Хьюстоне наблюдаются сильные ливни.

А по Франции ко всему прочему ударил град размером с мяч для гольфа. Сильнейшая засуха сменилась ливнями и грозами. На западе Франции выпал град размером с теннисный мяч. Местные фермеры хватаются за голову. Стены и крыши домов как после обстрела напоминают решето. Но самое страшное — непогода уничтожила плантации винограда. В стране объявлен оранжевый уровень опасности. Есть жертвы. На пожилого мужчину рухнуло дерево. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни погода будет только ухудшаться.

Стихия разбушевалась и в центральной части Китая. В провинции Сычуань ливни не прекращаются уже неделю. Ливни спровоцировали оползни, которые разрушили дороги и дома. По меньшей мере шесть человек утонули или погибли под завалами.

Досталось и США. В штате Техас ливни не прекращаются с середины июня. Затоплены десятки небольших городов. Дороги превратились в полноводные реки.

— Хорошая новость заключается в том, что мы были готовы. Мы разместили технику и оборудование по всему городу. У нас больше инструментов, чем во время урагана «Харви», и они готовы к действию, — говорит сотрудник службы спасения.

Насиб-бек  Юсифбеков

Сегодня, 5 июля, день рождения азербайджанского публициста и государственного деятеля, министра народного просвещения, вероисповедания и финансов, председателя Совета Министров АДР Насиб-бека  Юсифбекова.

Насиб-бек Юсифбекова родился в 1881 году в Елизаветполе (ныне Гянджа) в семье бека. Окончил школу-гимназию в Гяндже, после чего поступил на юридический факультет Новороссийского университета в Одессе в 1902 году. Но образование в университете так и не закончил. Вследствие активизации студенческого движения университет был закрыт и в 1905-м году Юсифбекова в Гяндже становится одним из основателей организации «Дифаи». После революции 1905—1907 года в России, Юсифбекова переезжает в Бахчисарай, где он помогает Исмаилу Гаспринскому в публикации газеты «Тарджуман», а также женится на дочери Гаспринского — Шафиге. После младотурецкой революции в 1908 году, преследуемый полицией, Юсифбекова выехал в Турцию. В следующем году он возвратился в Гянджу, работал в органах городского управления, занимался публицистической, культурно-просветительской и благотворительной деятельностью.

Новый, наиболее значимый этап биографии Юсифбекова приходится на годы после Февральской революции в России. Вместе с группой единомышленников в начале 1917 года он создает в Елизаветполе, которому вскоре было возвращено прежнее название Гянджа, «Тюркскую Партию Децентрализации», также известную как «Партия Федералистов». Как представитель Гянджи, а затем и партии Юсифбекова участвует в мусульманских съездах в Баку и Москве. Здесь он становится сторонником такого решения национального вопроса, при котором тюркским народам России предоставлялось бы национально-территориальная автономия в составе единого государства.

Это положение и легло в основу программного документа Тюркской партии федералистов, возглавляемой Юсифбекова. Это же убеждение разделял лидер партии Мусават Мамед Эмин Расулзаде, что и привело к мысли об объединении двух партий.

20 июня 1917 года эти партии слились в одну организацию, получившую название Тюркской партии федералистов Мусават. Как и другие члены партии он не признал законность прихода большевиков к власти. Был выдвинут в числе других кандидатом в члены Учредительного собрания России, куда и был избран от Закавказского избирательного округа по списку № 10 — Мусульманский национальный комитет и Мусават.

Разгон Учредительного Собрания большевиками положил конец сомнениям в возможности при большевистской власти установления в России парламентской системы. Это вынудило депутатов от Южного Кавказа заявить о непризнании власти большевиков и создании собственной региональной власти — Закавказского сейма. Места в этом региональном парламенте были распределены между различными, в основном национальными партиями. Второй по численности фракцией в Сейме стала фракция партии Мусават. Руководителем фракции был утвержден М. Э. Расулзаде. А одним из двух его заместителей стал Н. Юсифбекова.

В правительстве Закавказской Федерации Юсифбекова занял место министра просвещения. Но идея конфедеративного закавказского государства просуществовала недолго. 27 мая 1918 года на чрезвычайном заседании бывших членов — мусульман Закавказского сейма был создан Национальный совет Азербайджана, в состав которого вошёл и Насиб бек Юсифбекова. В конце мая 1918 года было провозглашено создание трех независимых государств: Азербайджана, Армении и Грузии. 28 мая было создано первое азербайджанское правительство. Насиб-бек в этом правительстве получил посты министра финансов, министра народного просвещения и по делам вероисповеданий. Юсифбекова был горячим сторонником немедленного после провозглашения независимости заключения военного сотрудничества с Турцией.

Он говорил: «Анархия столь грандиозного размера, которая имеется не у нас, у азербайджанских тюрков, но и на всей территории Закавказья, не может быть подавлена нашими собственными силами; положение ещё больше усугубляется тем, что с востока наступают большевики в союзе с нашими вековыми врагами, неся с собою разорение и окончательную гибель тюркскому народу. При таком положении вещей, при нашей беззащитности нет другого исхода, как обратиться к иностранному вмешательству. В данном случае мы можем быть благодарны тому счастливому стечению обстоятельств, что внешней силой, долженствующей явиться сюда, будет дружественная и братская нам сила — Турция… Настало время, когда наша делегация должна идти в Батум и от имени тюрков Восточного Закавказья просить помощи у Оттоманской империи. Но при всем этом никогда не надо упускать из виду идею самостоятельного существования свободного Азербайджана».

Юсифбекова выступил категорически против планов клерикальных кругов включить Азербайджан в состав Османской империи. Имея в виду сторонников лишения Азербайджана независимости, он говорил: «Эти личности хотят пользоваться нашими правами… Я должен заявить, что буду первым защитником независимости против всяких покушений».

Насиб-бек предложил заново сформировать кабинет министров и сумел убедить в этом колеблющихся. Во втором кабинете, созданном в июне 1918 года он занял пост министра народного просвещения и по делам вероисповеданий. Эту должность он занял и при образовании третьего кабинета в декабре 1918 года. После этого Н. Юсифбеков занимал должность премьера с апреля 1919 до марта 1920 года, возглавляя четвёртый, а вслед за этим и пятый кабинеты, в составе которых он по совместительству исполнял и обязанности министра внутренних дел. Приступая к исполнению обязанностей руководителя правительства, Насиб-бек огласил декларацию, подчеркнув, что основной задачей кабинета является обеспечение устойчивости власти. В числе важнейших проблем для правительства он назвал обеспечение территориальной целостности страны, налаживание отношений с соседними государствами. Подчеркивалась необходимость обеспечения прав национальных меньшинств, выработка законов, гарантирующих права рабочих, разработка законопроекта об обязательном всеобщем образовании, решение аграрного вопроса. Юсифбеков провозгласил курс на установление экономических связей с Советской Россией.

Деятельность Юсифбекова на посту главы правительства проходила в весьма сложное время. Главная опасность исходила от сепаратистских сил. Попытки Армении отторгнуть части азербайджанской территории, усилия большевистской России спровоцировать мятеж молоканского населения на юге страны потребовали мобилизации всех возможностей молодой республики. Проявленная кабинетом Юсифбекова решительность позволила ликвидировать авантюру на юге.

Стремление договориться с армянской стороной мирным путём долго не приносило результата. Тогда были использованы вооруженные силы, что позволило подавить мятеж в Карабахе.

Отношения с Грузией были налажены в результате заключения военного соглашения.

В бытность Юсифбекова премьером были налажены отношения со многими европейскими государствами. В январе 1920 года Верховный Совет Антанты признал независимость Азербайджана де-факто. Большая работа проводилась кабинетом Юсифбекова по разработке рабочего и аграрного законодательства. Однако деятельность кабинета Юсифбекова постоянно сталкивалась с препятствиями, исходящими от внутренних и внешних сил. Серьёзные проблемы исходили от оппозиционных партий.

Одно из необоснованных обвинений привело к обращению Юсифбекова 13 сентября 1919 года к руководству парламента с просьбой освободить его от обязанностей руководителя правительства. Тогда Юсифбеков сохранил свой пост.

Но в марте 1920 года отставка была принята. Разразился правительственный кризис, который так и не был решен. А 28 апреля в результате агрессии Азербайджан был оккупирован частями 11 Красной Армии.

Насиб-бек Юсифбеков пытался скрыться. Он вряд ли знал, что директива, данная командованием Красной Армии, однозначно указывала на недопустимость для наиболее видных руководителей АДР возможности живыми выбраться из Азербайджана. Было четко прописано, что они не должны удалиться дальше Кюрдамира. Директива выполнялась неуклонно.

Юсифбеков был убит в Кюрдамире неизвестными лицами в мае 1920 года.