Азербайджанское государство закупит земли для строительства автомагистралей

Кабинет министров Азербайджана утвердил Постановление «О приобретении земли для государственных нужд».

Как сообщает TIME со ссылкой на 1News.az,  согласно постановлению планируется отвод ряда земельных участков на строительство новой автомагистрали Баку-Губа-граница с РФ в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 19 февраля 2018 года, а также на строительство связующей дороги в Баку между проспектом Зии Буниятова и Балаханы-Бинагадинским шоссе.

Лицам, земля которых подпадает под данное решение Кабмина, будет возмещен ущерб из госбюджета Азербайджана (каждые полгода), в связи с чем дано соответствующее указание Министерству финансов рассчитать размер компенсаций.

В Азербайджане автодороги станут платными

Кабинет министров Азербайджана утвердил Правила функционирования платных автодорог в стране.

Как сообщает TIME со ссылкой на 1News.az,  согласно новым правилам информация о начале и конце платного участка автомагистрали будет отмечена дорожными знаками на азербайджанском, и возможно на английском языке.

Компания, которая будет управлять той или иной платной автодорогой, ответственна за предоставление информации о маршруте, его альтернативах, наличии пунктов оплаты.

Данная информация будет доступна на интернет-сайте компании – оператора автодороги.

Программа X Габалинского международного музыкального фестиваля

Габалинский международный фестиваль, ставший главным событием в музыкальной жизни Азербайджана и региона, в этом году отмечает свой 10-летний юбилей.

Как сообщает TIME, фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева и Gilan Holding, пройдет с 30 июля по 7 августа.

 

Фестиваль, который пройдет в Габале среди гор и лесов, станет идеальным выбором для поклонников классической музыки, желающих отдохнуть от городской жары и подышать чистым воздухом.

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет 31 июля. На фестиваль приедут выдающиеся азербайджанские и иностранные музыканты, солисты, дирижеры.

В фестивале примут участие всемирно известные дирижеры и музыканты из России, Израиля, США, Италии, Австрии, Швейцарии, Испании, Турции – Оксана Яблонская, Дмитрий Яблонский, Жанна Гандельман, Аннель Грегори, Ольга Ермакова, Эдуард Вульфсон, Нора Романова-Шварцберг, Томер Лев, Мине Куртоглу, Михаил Хохлов, Сальвадор Бротонс и другие.

На концертах, которые пройдут в рамках фестиваля, выступят Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. У.Гаджибейли, Молодежный камерный оркестр «Baku Chamber Orchestra» Бакинской музыкальной академии им. У.Гаджибейли, Студенческий камерный оркестр Бакинской музыкальной академии им. У.Гаджибейли, ансамбль «Qaytağı», квартет кларнетов «Clarte», квартет «Furioso», Иерусалимский симфонический оркестр, инструментальная группа «Jovenes Clasicos del Son» (Куба), оркестр «Tbilisi Big Band» (Грузия), группа Gypsy Band (Венгрия), народные артисты Азербайджана Фархад Бадалбейли, Мурад Адыгезалзаде, Егяна Ахундова, Шюкюр Самедов, Анвар Садыгов, Самир Джафаров, заслуженные артисты Азербайджана Фуад Ибрагимов, Алексей Милтих, Сахиб Пашазаде, Чинара Гейдарова, Эмиль Афрасияб, лауреаты международных конкурсов Саида Тагизаде, Нармин Наджафли, Джавад Тагизаде, Магеррам Гусейнов, Махир Тагизаде, Талех Яхьяев, Зиба Раджабли, Тогрул Гусейнли, Вургун Векилов, талантливые молодые солисты, исполнители мугама и другие.

С концертной программой на фестивале также выступят талантливые музыканты, участники проекта «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи»), организованного народным артистом, директором Азербайджанской государственной академической филармонии им. М.Магомаева Мурадом Адыгезалзаде и поддерживаемого народным артистом, художественным руководителем фестиваля Фархадом Бадалбейли.

X Габалинский международный музыкальный фестиваль запомнится еще одним знаменательным событием – в этом году отмечается 100-летний юбилей великого азербайджанского композитора Гара Гараева. Участники фестиваля почтут память композитора, исполнив его бессмертные произведения.

Svodnaya Afisha.jpg

В Азербайджане число ВИЧ-инфицированных возросло на 4,3% 

В Азербайджане в первом полугодии 2018 года число ВИЧ-инфицированных возросло на 4,3%.

Как сообщает TIME со ссылкой на официальное сообщение  Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, Министерством здравоохранения в первом полугодии 2018 года было зарегистрировано 306 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Из них 298 человек (97,4%) граждане Азербайджана, 8 человек (2,6%) иностранцы.

В целом в Азербайджане с 1987 года, когда был зафисирован первый случай заражения ВИЧ инфекцией, по 1 июля 2018 года Республиканским центром борьбы со СПИДом зарегистрировано 7061 человек, из которых 6833 (96,8%) граждане Азербайджана, 228 (3,2%) иностранцы. Большая часть ВИЧ-инфицированных 72,7%  мужчины, остальные 27,3% -женщины.

Из общего числа зарегистрированных в стране больных СПИДом 3103 человека (43,9%) заразились в результате употребления инъекционных наркотиков, из которых 2250 (72,5%) человека состоят на диспансерном учёте.

Число лиц привлечённых к Антиретровирусной терапии (ART) на 1 июля 2018 года составляет 4568 человек, из которых 1853 потребители инъекционных наркотиков (ПИН). Из 360 пациентов привлечённых к ART за отчётный период, 48 – потребители инъекционных наркотиков.

Многогранный деятель искусств Азербайджана

Сегодня, 24 июля, день рождения азербайджанского театрального режиссёра Оруджа Гурбанова.

Орудж Гурбанов родился 24 июля 1949 года в Баку в семье рабочего. Его отец Иззет Гурбанов,  трагически погиб на рабочем месте на заводе «Парижская комунна» в 1954 году.

Орудж Гурбанов получил среднее образование школе интернате. Затем он получил образование по специальности «Актёрство драмы и кино» Бакинского государственного института искусств, а 1979-1980 годах по направлению Министерства культуры Азербайджана окончил в Москве курс по Высшему театральному режиссёрству под руководством знаменитого режиссёра А.В. Эфроса. Орудж Гурбанов уже несколько десятков лет работает в сфере театра, кино, литературы, радио и телевидения. Является постановщиком десятков театральных, радио-телевизионных спектаклей. В разные годы работал на должности главного режиссёра государственных театров страны. В 1994 году снял художественный фильм “Haray” посвящённый кровавым событиям, произошедшим в азербайджанском городе Ходжалы в Нагорном Карабахе.

Наряду с деятельностью в театре он также трудится в сфере литературы, драматургии и искусствоведения. Является автором 12 томов романов, повестей, десятков драматических произведений исторической и современной тематики.

В 2005 году в Национальном академическом драматическом театре осуществил постановку спектакля по произведению Мир Джалала «Dirilən adam» (Оживший человек). Данный спекталь был признан в 2006 году лучшим спектаклем и Орудж Гурбанов был удостоен за эту постановку как лучший режиссёр года награды «Золотой Дервиш».

В 2007 году поставил спектакль А. Амирли “Yeddi məhbusə anası” (Мать семи узниц) в Театре музыкальной комедии. К 800 летию Моллы Насреддина написал кино-роман и народный анекдот для театра – “Molla Nəsrəddinin Teymurləngi ram etməsi” (Укрощение Тамерлана  Моллой Насреддином). Одной из последних литературных работ Оруджа Гурбанова является кинороман “Ağa Məhəmməd şah Qacar”.

За вклад в развитие театрального искусства в 2002 году был удостоен почётного звания Заслуженного деятеля искусств. В с 2012 года многократно удостаивался президентской премии.

В 2017 году был назначен главным режиссёром Ленкоранского государственного раматического театра.

 

В Азербайджане зафиксировано 1853 факта незаконного использования наркотических средств

В Азербайджане согласно официальной статистике основная часть лиц задействованных в наркоторговле являются безработные мужчины в возрасте старше 30 лет, около половины из которых ранее были привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщает TIME со ссылкой на сообщение Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, Рабочей группой Госкомиссии  в первом полугодии 2018 года выявлено 1853 факта.

Из обнаруженных фактов незаконного использования наркотиков, 525 были случаи незаконного хранения, ношения и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, 1180 случая их незаконного хранения без цели сбыта, 118 случаев незаконной культивации растений наркотического свойства и 30 других случаев.

В результате выявленных фактов из оборота была изъята 1 тонна 585 килограмм 686, 765 грамм различных видов наркотических средств, в том числе 6958 кустов конопли.

Среди конфискованных наркотических средств, психотропных вещества и их прекурсоров, 50,7%- 803 кг 880.072 грамм героина, 32,2% – 752,924 кг 510 грамм марихуаны, 12,6% – 199 кг 523,602 грамм опиума, 3,2% – 51 кг 356,945 грамм гашиша, 1%- 16 кг 215.884 грамм другие наркотические вещес тва, а остальное сильнодействующие, психотропные, токсичные вещества, Lizerqit (ЛСД), Mydrax.

Министерство внутренних дел с участием Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, Государственной пограничной службы и других соответствующих организаций уничтожило сбор урожая  наркосодержащих растений в объёме 78 тонн 883 кг 897 грамм с 384 гектаров, 44 сот земли.

В результате к     уголовной ответственности были привлечены 1287 человек, из которых 4 были моложе 18 лет, 89 – в возрасте 18-25 лет, 163 – в возрасте от 26 до 29 лет, 1031 – более 30 лет, в том числе 16 работников, 1070 безработных, 3 сотрудника, 1 сотрудник или финансовый директор, 1 сельскохозяйственный работник, 471 правонарушитель, 10 ранее зарегистрированных, 1271 мужчина, 16 женщин, 35 человек были иностранными гражданами. Среди иностранных граждан 19 человек были из Исламской Республики Иран, 6 из  Российской Федерации, 5 из Грузии, 2 из Украине, 1 из Турции, 1 из США и 1 из Ирландской Республики.

 

Трёхкратный чемпион Азербайджана по шахматам

Сегодня, 24 июля, день рождения азербайджанского шахматиста, гроссмейстера Вугара Гашимова.

Вугар Гашимов родился 24 июля 1986 года в Баку. Играть в шахматы научил его отец, когда ему было 6 лет.

Вугар становился чемпионом Азербайджана три раза: в 1995, 1996 и 1998 годах. Гашимов был серебряным призёром на молодёжном чемпионате Европы 4 раза между 1996 и 2000 годами.

Победил в группе до 16 лет на Кубке Каспарова в 1999 году. Четырежды выступал за команду Азербайджана на шахматных олимпиадах (2002, 2004, 2006, 2008), а также входил в состав сборной Азербайджана, которая 7-9 мая 2009 года сыграла против сборной мира в Баку, в рамках Кубка Президента Азербайджана Гейдара Алиева.

В 2007 году завоевал бронзу в командном чемпионате Европы по шахматам, а в 2009 стал чемпионом Европы со сборной Азербайджана (именно Вугар принёс своей команде решающее очко в последнем туре).

Вице-чемпион Европы 2011 года в составе сборной, и победитель турнира Reggio Emilia 2010—2011. Вугар был известен как особо сильный шахматист по блицу.

Позднее у Вугара Гашимова была обнаружена злокачественная опухоль мозга, но завершив курс лечения в Германии, с 2014 года он планировал участвовать в соревнованиях. Однако шахматист, неожиданно скончался 11 января 2014 года в Хайдельберге.

С 2014 года в Шамкире проводится ежегодный турнир памяти Вугара Гашимова с участием сильнейших шахматистов мира.

1 октября 2016 года в Баку состоялось открытие Шахматной академии Вугара Гашимова.