Историки с помощью ультрафиолета обнаружили скрытую главу Библии

Она была написана 1500 лет назад.

Учёные из Австрийской академии наук при помощи ультрафиолета смогли найти ранее неизвестную главу Библии. Она была скрыта под другим разделом текста. Исследование опубликовано в журнале New Testament Studies.

Историки изучали одну из первых рукописей Евангелия от Матфея, написанную 1500 лет назад. Это первая книга Нового Завета и одно из четырёх канонических Евангелий.

Сейчас священное писание хранится в библиотеке Ватикана.Скрытая глава оказалась под тремя слоями слов, написанных на палимпсесте — рукописи, на которой новый текст пишется поверх старого.

Подобная техника применялась в древние времена из-за нехватки пергаментов.

Учёные из Австрийской академии наук при помощи ультрафиолета смогли найти ранее неизвестную главу Библии. Она была скрыта под другим разделом текста. Исследование опубликовано в журнале New Testament Studies.

Историки изучали одну из первых рукописей Евангелия от Матфея, написанную 1500 лет назад. Это первая книга Нового Завета и одно из четырёх канонических Евангелий. Сейчас священное писание хранится в библиотеке Ватикана.

Скрытая глава оказалась под тремя слоями слов, написанных на палимпсесте — рукописи, на которой новый текст пишется поверх старого. Подобная техника применялась в древние времена из-за нехватки пергаментов.

Фрагмент древнесирийского перевода Нового Завета в ультрафиолетовом свете. Изображение: Vatican Library

Открытие демонстрирует некоторые отличия в подходе к переводу священного писания в разное время и эволюцию текста Библии, отмечают авторы. Например, в оригинальной греческой версии Евангелия от Матфея в 12-й главе говорится: “В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть”.

Однако обнаруженный текст немного отличается. В нём говорится: “Начали собирать колосья, растирать их руками и есть”.

Учёные полагают, что это первая версия 12-й главы Книги Матфея. Первоначально она была частью древнесирийского перевода Библии.

Leave a ReplyCancel reply