Прогнозирован рост экономики Азербайджана

Согласно обнародованному прогнозу Всемирного Банка (ВБ) на ближайшие два года.

Как сообщает Trend со ссылкой на отчет банка., экономика Азербайджана в 2021 году восстановится и вырастет на 2,2%.

По предварительным оценкам ВБ, объем ВВП в Азербайджане в 2019 году вырос незначительно – на 2,2%.

«Пандемия COVID-19 пагубно сказалась на странах Европы и Центральной Азии наряду с обвалом мировых цен на сырьевые товары, сбоем в глобальных и региональных производственно-сбытовых цепях и резким повышением степени неприятия рисков на финансовых рынкax.

В ответ на эту кризисную ситуацию Центральный банк Азербайджана наращивает масштабы поддержки денежно-кредитной системы, а власть использует суверенный фонд в целях стабилизации валюты. Страна объявила о пакетах налогово-бюджетных мер поддержки, однако, с учетом ограниченности потенциала системы здравоохранения, национальная экономика оказалась не настолько подготовленной к пандемии, чтобы завершить год без сокращения внутреннего валового продукта», – отмечается в отчете.

Ожидается, что на темпах роста экономики Азербайджана скажется сохранение цен на нефть на низком уровне, вследствие чего ВБ прогнозирует сокращение ВВП страны в 2020 году на 2,6 процента.

«На фоне этих событий мы ожидаем, что экономика сократится на 2,6% в 2020 году и восстановится на 2,2% в 2021 году», – отмечается в отчете.

Leave a ReplyCancel reply