Россия отказалась от запуска 5G

“Сколтех” и подведомственное Минцифры НИИ радио могут до 2025 года получить из бюджета 30 млрд рублей на разработки в области стандарта связи 6G. При этом коммерческой эксплуатации сетей формата 5G в России нет. Операторы считают, что пока стоит сконцентрироваться на поддержании существующей инфраструктуры 4G, которая достаточна для абонентов.

Как пишут зарубежные СМИ, “Сколтех” совместно с Научно-исследовательским институтом радио (ФГБУ НИИР) запросили из бюджета более 30 млрд рублей на разработку отечественного оборудования связи шестого поколения (6G). Согласно проекту, такое оборудование может быть создано к 2025 году.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры, Минобрнауки и Минфину до 1 августа предусмотреть в проекте бюджета на 2023 год и на период 2024 и 2025 годов дополнительное финансирование НИОКР в сфере развития сетей связи 6G.

“О деталях и финансировании говорить пока рано”,— отметил, гендиректор НИИ радио Олег Иванов.

Он рассказал, что работы будут включать разработку оборудования от уровня прототипов до постановки на производство, вопросы компонентной базы, а также разработку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей.

На сегодняшний день, операторы, в том числе и российские, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. Но при этом коммерческая эксплуатация сетей 5G в России невозможна, поскольку диапазон частот 3,4–3,8 ГГц, выбранный для мирового стандарта, в России используют спецслужбы.

6G будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц. Однако, как пояснил собеседник на телеком-рынке, терагерцевый диапазон еще не выделялся ни под какие задачи и «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».

“Разработка стандарта мобильной связи шестого поколения (6G/NET2030) находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта” — отметил представитель “Ростеха”.

Отечественные операторы не уверены, что в текущей мировой ситуации, проект создания систем связи 6G будет уместен.

“Прежде чем говорить о 6G, в современных реалиях нужно сосредоточиться на постепенном расширении полос частот LTE”, — сказал представитель Билайна.

Он также указал на то, что одними из основных задач на сегодняшний день, являются модернизация и поддержание инфраструктуры 4G, которая “сейчас полностью удовлетворяет запросам клиентов и даже переход к пятому поколению не будет ощутимо заметен для обывателя, не говоря уже о шестом”.

В МегаФоне отметили, что поддерживают любые научные изыскания в этом направлении, но “о конкретных перспективах говорить преждевременно”.

Tele2 пока не будет принимать участие в проекте, но в компании указали на важность этого направления для развития телеком-отрасли — “вопрос определения частотного ресурса для шестого поколения должен быть основополагающим”.

Leave a Reply