Стало известно почему остров Пасхи стал необитаемым

Исследователи определили, что жители Рапануи покинули остров, потому что не смогли справиться с последствиями изменения климата.

Как пишет Potokmedia, во время нового научного проекта ученые обнаружили инструменты, являющиеся орудием для возделывания почвы и для обработки пищи. При этом специалисты не нашли признаков войны. На основании этого эксперты сделали вывод, что местные жители не устраивали кровопролития.

Другие работы говорят, что население острова Пасхи погибло из-за голода. Еще одна теория гласит, что на Рапануи произошел социальный коллапс из-за прихода европейцев. Однако новое исследование опровергает эти точки зрения.

Как рассказали авторы новой работы, причина кроется в климате. По словам ученых, жители Пасхи пережили три социальных кризиса: в малом ледниковом периоде, в XVIII веке и в XIX веке.

Группа ученых из США, Чили и Новой Зеландии провела работы на острове Пасхи. Они изучали каменоломни вулкана Рано-Рараку – места, где были вырублены из породы почти все многочисленные статуи моаи.

Проанализировав состав почвы, ученые обнаружили, что в этом месте она очень плодородна. Островитяне выращивали здесь сразу несколько сельскохозяйственных культур.

Осмотрев два моаи, которые находятся в каменоломне с тех пор, как были вырублены, специалисты пришли к выводу, что мастера не собирались переносить их отсюда. Работы в каменоломне помогали выветриванию вулканической породы, которая делала почву еще плодороднее. Предназначение статуй, по мнению археологов, – охрана карьера и помощь высоким урожаям.

Leave a Reply