«Бумажные» дисплеи теперь показывают видео

Гаджеты на основе новой технологии появятся уже совсем скоро.

Как сообщает Engadget, компания TCL представила технологию NXTPAPER, которая представляет собой новый тип дисплеев с повышенным уровнем защиты глаз за счет снижения мерцания, излучения синего света и света в целом.

Производитель называет свою разработку схожей с электронными чернилам и комбинацией экрана с бумагой.

NXTPAPER не предназначена для смартфонов. Технологию хотят использовать с большими устройствами: планшетами и электронными книгами. Предполагается поддержка разрешения Full HD, а также воспроизведения видео на поверхностей, похожей на бумагу. По сравнению с электронными чернилами NXTPAPER имеет контрастность на 25% выше. Дисплеи на основе этого решения будут на 36% тоньше современных LCD-панелей, поскольку они используют не собственную подсветку, а перерабатывают естественный свет. Вследствие этого на 65% выросла энергоэффективность.

Возможность запускать видео даст TCL еще одно преимущество. Обычно гаджеты с электронными чернилами не поддерживают воспроизведение даже анимированных картинок, поскольку имеют очень низкую скорость обновления изображения. К сожалению, создатели пока не продемонстрировали полноценную работу своего творения.

О запуске продуктов на базе NXTPAPER пока нет никакой информации. Первые дисплеи на основе этой технологии ожидаются «в ближайшем будущем».

Leave a Reply