Астрономы нашли покрытую вулканами планету, на которой может быть вода

На одной её стороне всегда день, а на другой бесконечная ночь.

Космический телескоп NASA “Спитцер” (Spitzer) обнаружил планету, которая буквально усыпана активными вулканами. Не исключено, что на ней также есть вода. Исследование об этом опубликовано в журнале Nature.

Экзопленту размером с Землю назвали LP 791-18d. Она расположена на расстоянии около 90 световых лет в созвездии Чаша, где вращается вокруг красного карлика. Однако у неё нет цикла дня и ночи — вместо этого одна часть всегда опалена горячими лучами, а другая находится в темноте, как у Луны.

Дневная сторона, вероятно, слишком горячая для существования жидкой воды на поверхности. Но вулканическая активность в таких масштабах, которая, как мы предполагаем, происходит по всей планете, может поддерживать атмосферу. В теории это должно позволять воде конденсироваться на ночной стороне.

Бьорн Беннеке -Астроном из Лаборатории реактивного движения NASA

Рядом с этой планетой есть ещё одна — LP 791-18c. Она в два с половиной раза больше Земли и более чем в семь раз превосходит её по массе. И по какой-то причине она влияет на орбиту более мелкого соседа, заставляя его двигаться по эллиптической траектории вокруг звезды.

Подобное воздействие “старшего брата” деформирует LP 791-18d каждый раз, когда она завершает облёт красного карлика. Учёные полагают, что это создаёт трение внутри планеты, нагревает её породы и в итоге приводит к извержению многочисленных вулканов.

Теперь астрономы хотят выяснить, какую именно роль для организмов играет тектоническая или вулканическая активность. Существует теория, что эти процессы могут вздымать материалы, которые считаются важными для жизни. Например, углерод. А без них они бы застревали в коре.

Отмечается, что “Спитцер” обнаружил LP 791-18d ещё до того, как его вывели из эксплуатации в 2020 году. Однако астрономы лишь сейчас добрались до этой части данных с телескопа.

Leave a Reply