Автор “Острых козырьков” снял сериал про жестоких диверсантов Второй мировой войны

В сети вышел сериал “САС: Неизвестные герои” от создателя недавно завершившихся “Острых козырьков” Стивена Найта.

Как пишут зарубежные СМИ, основанное на книге историка Бена Макинтайра шоу рассказывает о работе британских и французских диверсантов в Северной Африке во время Второй мировой войны.

Весной 1941 года положение Великобритании в колониях и доминионах Северной Африки было шатким. После неудач войск Муссолини в южный театр боевых действий вступила фашистская Германия — и противостояние объединенной армии грозило британцам потерей контроля над Суэцким каналом, важнейшим маршрутом снабжения. В таких мрачных обстоятельствах безбожно пьющий лейтенант Дэвид Стирлинг (Коннор Суинделлс, известный по “Половому воспитанию”) вынашивает идею создания элитного, неподконтрольного никому взвода диверсантов, в который войдут самые яростные бойцы, “живущие только ради уничтожения врага или же просто всегда готовые драться с кем угодно”.

Сериал регулярно подчеркивает две вещи — что Особая воздушная служба состояла из самых бесстрашных и отбитых бойцов британской армии, и что почти все, что мы видим на экране, происходило в реальности.

Из-за всего этого «Неизвестные герои» предстают зрелищем не просто плоским, но в своей плоскости даже архаичным и пошлым. Сериал, столь бравурно обыгрывающий ужасы Второй мировой войны, хорошо бы смотрелся на экранах телевизоров того времени — как агитационный материал, призывающий записываться на фронт добровольцем. Во времена же, когда кинематограф рождает завораживающие и ужасающие одновременно картины вроде «На Западном фронте без перемен», когда даже «Андор» демонстрирует куда большую рефлексию о партизанском насилии в вымышленной вселенной, а новостные сводки ежедневно напоминают о разрушительной и абсолютно безнаказанной силе воинственности, «Неизвестные герои» оказываются нужны телеэкрану не больше, чем их сюжету — полковник разведки в женском платье или София Бутелла без него.

Leave a Reply