Искусственный интеллект впервые смог решить уравнение Шрёдингера

Немецкие исследователи смогли создать приближенный к искусственному интеллекту алгоритм, который способен решить уравнение Шредингера.

Как пишут иностранные СМИ, учёные из Германии сообщили, что машинное обучение берёт всё новые высоты, в сети появилась информация о новом открытии.

Немецким исследователям из Freie Universität Berlin удалось создать искусственный интеллект (ИИ), модель которого сумела решить уравнение Шрёдингера.

Группа исследователей разработала метод глубокого обучения, с помощью которого специалисты надеются вывести изучение квантовой химии на качественно новый уровень.

Уравнение Шредингера (или полученная из него волновая функция) — это всего лишь один из многих методов, но очень мощный для ответа на этот вопрос о состоянии вещества в любой произвольный момент времени.

Например, электронное уравнение Шрёдингера описывает фундаментальные свойства молекул и материалов, но может быть решено только аналитически для атома водорода. Численно точный метод полного взаимодействия конфигурации экспоненциально дорого обходится с точки зрения количества электронов.

В центре внимания квантовой химии и уравнения Шредингера является волновая функция — математический объект, полностью определяющий поведение электронов в молекуле.

Как сообщает Nature Chemistry, их искусственный интеллект сумел решить задачу физика-теоретика Эрвина Шрёдингера.

В настоящее время многие методы квантовой химии полностью отказываются от выражения волновой функции. Некоторые из них даже представляют функции с использованием огромных математических структурных блоков, что затрудняет их практическое применение.

Несмотря на многообещающий характер, создание еще должно преодолеть множество проблем, прежде чем оно будет готово к промышленному применению.

«Это все еще фундаментальное исследование, но это новый подход к старой проблеме молекулярных наук и наук о материалах. Мы в восторге от возможностей, которые он открывает», — пишут исследователи.

Leave a Reply