«Нафтогаз» ввёл пару интересных тарифов на голубое топливо

Газовый монополист Украины НАК «Нафтогаз» сделал интересное объявление, согласно которому, в действия вводятся два тарифа на голубое топливо, имеющие разные «весовые категории» удорожания.

Как сообщает РБК-Украина, главный газовый поставщик страны внедрил с 1 августа два тарифных расчёта:

— «Месячный», цена на август – 3,24 грн за кубометр;

— «Годовой» на 12 месяцев – 4,73 грн за кубометр.

Отмечается, что эти расценки дороже, чем были в июле текущего года. На тот момент оптовая цена составляла 2,29 грн за куб. при учёте наценки «Нафтогаза» и НДС (но без стоимости доставки и торговой наценки поставщиков) этот показатель оказывался на уровне  2,97 грн/куб.

Пересчитывая все подорожания, можно отметить, что тариф на август вырос приблизительно примерно на 9 %, а по тарифу «Годовой» населению придется платить больше сразу на 59 %  по сравнению с июлем.

Напомним, 14 июля стало известно, что «Нафтогаз» готовится к срыву отопительного сезона на Украине. В тот день компания опубликовала данные по предприятиям-должникам, из-за которых может сорваться начало отопительного сезона в стране.

Ранее, 24 февраля «Нафтогаз» заявил о резком снижении цен на газ для потребителей. Цена на газ для украинского населения в феврале снизилась на 15% в сравнении с январём текущего года и стала самой низкой с апреля 2016 года.

Leave a Reply