Азербайджанский борец вышел в финал чемпионата Европы

Азербайджанский борец Санан Сулейманов в первый день проходящего в Риме чемпионата Европы по борьбе вышел в финал.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первый день соревнования выступили борцы греко-римского стиля в весовых категориях 55, 63, 77, 87 и 130 кг.

Санан Сулейманов стартовал в квалификации и победил болгарского спортсмена армянского происхождения Айка Мнацаканяна – 5:3. В 1/8 финала он одержал уверенную победу над Маттео Маффеццоли (Италия) – 7:0. В 1/4 финала одолел Георгиоса Преволаракиса (Греция) – 6:4. В полуфинале он взял верх над Карапетом Чаляном (Армения) – 3:0 и вышел в финал, где его соперником будет венгр Золтан Левай.

Другой член нашей сборной, начавший борьбу с 1\4 финала, Эльданиз Азизли (55 кг) в стартовой схватке взял верх над Рудиком Мкртчяном (Армения) с большим счетом 7:1. В полуфинале он проиграл Эдмонду Армену Назаряну (Болгария), и будет бороться за бронзу. На этом этапе соперником Э.Азизли станет победитель встречи Снорре Харсем Лунд (Норвегия) и Джованни Френи (Италия).

Ислам Аббасов (87 кг) в квалификации одолел Кирилла Маскевича (Болгария) – 3:2. В 1/8 финала Аббасов победил Аркадиуша Кулинича (Польша) – 3:1. В четвертьфинале он досрочно победил Тарека Мохаммеда Абдесалами (Болгария) – 4:3. В полуфинале Аббасов уступил Виктору Лоринцу (Венгрия) – 1:6, и будет бороться за бронзу. Его соперником станет победитель встречи Мирко Мингуци (Италия) и Эйвидас Станкевичус (Литва).

Талех Мамедов (63 кг) начал борьбу с 1/8 финала, но уступил россиянину. Российский спортсмен в итоге дошел до финала, что дало возможность Т.Мамедову побороться за бронзу в утешительной встрече, где его соперником будет Эрик Торба (Венгрия).

Сабах Шариати в своей стартовой схватке взял верх над Давидом Овасапяном (Армения) – 3:0. В четвертьфинале он встретился с Алином Чурару (Румыния), но уступил со счетом 2:3. Румынский борец дошел до финала, и этим открыл дорогу С.Шариати к бронзе через утешительную встречу с представителем России Зурабом Гедехаури.

Наши борцы греко-римского стиля выступают под руководством главного тренера Александра Тараканова, старшего тренера Ровшана Байрамова и тренера Акифа Алиева.

Согласно программе первенства, турнир борцов греко-римского стиля продлится до 12 февраля. 12-14 февраля пройдет женский турнир, а с 14 по 16 февраля будут выступать вольники.

Leave a Reply