Электрическая сеть Азербайджана будет соответствовать международным стандартам – ФОТО

10 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитальной реконструкции подстанции «Дюбенди» мощностью 110/35/6 кВ Открытого акционерного общества «Азерэнержи» в Пираллахинском районе столицы.

Как сообщает TIME со ссылкой на President.Az, глава АО «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал Президента о проделанной на подстанции работе.

president-azerishiq1

Было отмечено, что трансформаторы «Дюбенди» были реконструированы, на подстанции была создана система micro SCADA. В результате, помимо устранения дефицита мощностей, были обеспечены надежность и долговечность подстанции. Перевод оборудования из открытого типа в закрытый тип защищает его от риска воздействия атмосферных условий. Во время реконструкции в здании были установлены два новых трансформатора мощностью 63 МВА, в результате чего мощность подстанции достигла 126 МВА. Во избежание перебоев в электроснабжении потребителей электричества, работы по реконструкции проводились в специальном режиме без остановки. Эта база обеспечит электроснабжение большей части пригородов и деревень вокруг Баку, включая промышленный парк Пираллахи, лагерь беженцев и вынужденных переселенцев, кабельный завод, комплекс Зира Экопарк и т.д.

Президент Ильхам Алиев запустил подстанцию «Дубенди»  в эксплуатацию.

president-azerishiq2

Оборудование этой подстанции, было введено в эксплуатацию в 1953 году и срок ее действия истек, перегрузка станции могла в любой момент вызвать сбой системы. В связи с тем, что подстанция расположена вблизи Каспийского моря, влажность и ветреных погодные условия были причиной частых перебоев работы подстанции. Поэтому подстанция «Дубенди» была снесена и полностью перестроены на основе новых технологий в закрытых условиях.

president-azerishiq3

Глава государства ознакомился с созданными здесь условиями и встретился с работниками подстанции.

president-azerishiq-kollektiv

«Поздравляю вас с открытием новой подстанции. «Дубенди» теперь соответствует всем высоким стандартам и обеспечит электроэнергией большую площадь. Следующим важным шагом является обеспечение энергоснабжения населения Азербайджана. В результате большого внимания, уделенного этой области в последние годы основные проблемы энергоснабжения в Азербайджане, были решены, и теперь Азербайджан уже стал поставщиком энергии. В прошлом мы зависели от импорта. Я считаю, что 2020 год начался успешно для «Азерэнержи» и, в целом, для энергетики Азербайджана. В начале этого года две крупные компании подписали с Азербайджаном соответствующие соглашения о строительстве в нашей стране новых ветряных и солнечных электростанций мощностью 440 МВт. Работы начнутся в этом году, и, таким образом, возобновляемые источники энергии будут развиваться в Азербайджане, и это развитие будет расширяться», – отметил глава государства на встрече.

president-azerishiq-foto

Президент Ильхам Алиев также сообщил, что в этом году реставрационные работы будут продолжены на Мингячевирской ТЭЦ.

«Мингячевирская ТЭС будет введена в эксплуатацию в первой половине года. В прошлом году было восстановлено в общей сложности 400 мегаватт, причем наибольшая доля приходится на Мингячевирскую ТЭС. В этом году в Азербайджане будет восстановлено около 300-400 мегаватт потерянного электричества. В то же время будет продолжено создание возобновляемых источников энергии по государственной линии, вся электрическая сеть будет соответствовать международным стандартам. Энергетическая безопасность означает безопасность каждой страны, особенно для быстрорастущих стран, таких как Азербайджан», – сказал глава государства.

Leave a Reply