Как будет проходить День Ашура в Азербайджане?

Вот уже несколько лет с целью оказания помощи нуждающимся в крови, на десятый день месяца Мухаррем – День Ашура – Министерство здравоохранения Азербайджана и Управление мусульман Кавказа (УМК) проводят в Баку и районах страны добровольные акции по сдаче крови.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе министерства, в этом году донорские акции пройдут в 33 мечетях и больницах 25 городов и районов страны.

Так, подобные акции будут организованы для Баку: в Бинагадинском районе – мечеть Имама Али; в Хазарском районе – Объединенная городская больница номер 14 и на святилище «Мирмовсум ага»; в Насиминском районе – мечеть Аждарбей (зал для поминальных церемоний) и городская поликлиника номер 20; в Низаминском районе – в мечетях «Шах-Аббас» и «Сахибаззаман», в Сабунчинском районе – на святилище «Рахима ханум» и мечеть Имама Рзы; в Сабаильском районе – на святилище «Бибиэйбат»; в Сураханском районе – мечеть «Гарачукур»; в Ясамальском районе – в мечетях «Таза Пир», «Гаджи Джавад» и «Гаджи Солтанали».

С учетом пожеланий граждан планируется организовать подобные акции и в регионах. Так, подобные акции будут организованы: в комплексе Имамзаде в Гяндже, мечети Беюк Базар в Лянкяране, Гейдар мечети в Мингячевире, в Джума мечети в Сумгайыте, в мечети Имама Али в Шеки, в Ширванском и Губинском отделениях Центрального банка крови, в Агджабединской, Бейлаганской, Джалилабадской и Агсуинской Центральных районных больницах, в мечети Имамзаде в городе Барда, в мечети Джума города Билясувар, в мечети Абульфаз Аббаса Гейчайского района, в Хачмазской городской мечети, а также в мечети Джума в городе Масаллы.

В акциях, которые пройдут 10 сентября с 09:00 утра, могут принять участие все желающие. Собранная кровь будет безвозмездно использована в лечении людей, страдающих гемофилией и талассемией, а также всех больных, которым необходима донорская кровь.

Leave a Reply