Книжные новинки недели

Фантастика, внеземные цивилизации, холодящие кровь страшные рассказы об извечной борьбе Света и Тьмы, поиски духовной мудрости с произведениями индийского гуру Ошо и много всего другого вы можете найти в подборке новых изданий книг.

Каждую неделю MyBook отбирает для книголюбов интересные поступления – это издания 2018 года, новые переводы и переиздания классики, а TIME выбирает самые читаемые из них.

Ледяное озеро – Джон Фарроу

Захватывающий психологический триллер из жизни современного Монреаля. Новое расследование знаменитого сыщика Эмиля Санк-Марса, уже знакомого читателям по роману «Ледяной город». Сочетание подлинного реализма повествования с необычайной увлекательностью и непредсказуемыми сюжетными поворотами составляет неповторимый стиль знаменитого канадского писателя Джона Фарроу.

Исчезнувший мир – Том Светерлич

Смесь «Начала» и «Настоящего детектива», сплав научной фантастики и триллера. Напряженное расследование жестокого убийства приводит специального агента к ошеломляющему открытию…

Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС. Управление использует секретную космическую программу «Глубокие воды» не только для путешествий к звездам через «червоточины», но и для путешествий во времени. В 1997 году Мосс получает дело об убийстве семьи «морского котика» и похищении его дочери-подростка. Она обнаруживает, что «котик» был в экипаже одного из исчезнувших космических кораблей – «Либры».

Встревоженная совпадениями с ее собственным прошлым, Мосс отправляется в вероятное будущее, чтобы найти улики для раскрытия дела в настоящем. Простое убийство оказывается частью террористического заговора против программы по изучению и предотвращению Рубежа – апокалипсиса, возникающего в каждом варианте будущего. С каждым путешествием Мосс видит, что Рубеж наступает все раньше и он все ближе к ее реальному настоящему. Что связывает Рубеж и экипаж пропавшей «Либры»?

Запределье – Дем Михайлов

Мир Вальдиры необъятен, богат на чудеса. Но далеко не всегда волшебный мир радостно раскрывает свои объятия в приветствии. В огромном мире встречаются мрачные и зловещие территории, некогда запечатанные таинственными Древними, скрывающие в себе тайны минувших эпох и чудовищных злобных монстров с яростью встречающих любого осмелившегося войты в их пределы… Мифическое Запределье можно смело назвать одним из подобных мест мира Вальдиры. Кто осмелится войти? А кому удастся выйти?

Тайны жизни. Введение в учение Ошо – Бхагаван Раджниш (Ошо)

«Религии всегда учили отрицать жизнь, относиться к ней негативно, их подход к жизни полон пессимизма. Все религии выступают против жизни и ее радостей. Для меня же жизнь и Бог синонимичны. Более того, слово „жизнь“ лучше слова „Бог“. Бог – это философский термин, а жизнь реальна. Все сущее – это танец жизни. Я учу любви к ней» (Ошо).

Смерть Первого Мстителя – Ларри Хама

Кэп воплощал собой величайшие идеалы американцев, был героем миллионов и жил ради своей страны. Теперь, кем-то хладнокровно подстреленный, он озвучил свою последнюю волю.

Его напарник Сокол решил отомстить за смерть Первого Мстителя. А тем временем сознание Шэрон Картер, девушки Капитана Америка, оказалось во власти приспешников Красного Черепа. А Баки Барнс, известный как Зимний солдат, должен смириться со своим грязным прошлым и стать новым Капитаном Америка.

Все-все-все Денискины рассказы – Виктор Драгунский

В книгу Виктора Драгунского «Все-все-все Денискины рассказы» вошли самые знаменитые произведения о Дениске Кораблеве, который любит рассказывать истории о себе и своих друзьях. Иногда эти рассказы настолько веселые, что вы будете смеяться до слез, а иногда такие мудрые и добрые, что будет повод задуматься о своем поведении и об отношении к окружающим. Какой бы ни был рассказ Дениски, он тронет вас до глубины души.

Для младшего школьного возраста.

Только неотложные случаи – Аманда Макклелланд

«Только неотложные случаи» – история медсестры, участвовавшей в многочисленных миссиях Красного Креста.

Свою карьеру Аманда Маклелланд начала в австралийской глуши, среди аборигенов, в роли фельдшера. Поняв, что такая работа по ней, Аманда поступает в Красный Крест и отправляется в свою первую миссию – в Южный Судан, где идёт война. Основной обязанностью ее становится обеспечение санитарных условий для гражданского населения. Далее следует Индонезия, потом Непал, где ей приходится пешком карабкаться по горам, чтобы добраться до отдаленных посёлков и наладить там систему водоснабжения. Потом Соломоновы острова, Уганда, Папуа Новая Гвинея, Конго, Эфиопия, Сомали…

Assassin’s Creed. Последние потомки: Участь богов – Мэтью Кирби

Более тысячи лет назад датский воин Стирбьорн Храбрый возглавлял поход против короля Харальда Синезубого. Именно поля сражений викингов хранят тайну местонахождения зубца преданности – последней части могущественного артефакта, известного как Трезубец Эдема. Два других зубца, страха и веры, уже в руках тамплиера-отступника Исайи, и если он соберет все части Трезубца, то станет непобедимым.

Временное хрупкое перемирие между ассасинами и тамплиерами заключено, но будет ли этого достаточно, чтобы опередить врага? В любом случае действия Оуэна, Хавьера и остальных членов невероятного союза подростков навсегда изменят мир вечных противников…

Женщина-Кошка. Похитительница душ – Сара Маас

Когда мышки дома нет, кошка шлет ей свой привет.

Бэтмен уступает Женщине-Кошке место на сцене. Сколько у этой кошки жизней – не знает никто…

Юная Селина Кайл, выросшая в трущобах Ист-Энда, внезапно исчезает – чтобы через два года вновь появиться в городе, но уже под именем Холли Вандериз, таинственной богачки. Ей суждено сыграть важную роль в судьбе Готэма.

Рыцари Ветра вступают в бой – Эрик Л’Ом

Книга звёзд – главный магический фолиант Мира Ненадёжности и страны Ис – в руках зловещего Призрака. Как он будет использовать древний трактат? И что ему ещё нужно, чтобы стать владыкой всех трёх миров? Конечно же, мальчишка с удивительными магическими способностями! К тому же колдун Кадехар многому успел обучить Гиймо…

В третьем, заключительном томе «Книги звёзд» герои вновь окажутся в Мире Ненадёжности, столкнутся там с беглыми магами, орками, жрецами кровожадного бога Бохора и наконец-то на равных сразятся со злом, обосновавшимся за высокими стенами Енибохора. Их поддержат не только рыцари Ветра в бирюзовых латах, но и все жители Мира Ненадёжности, создавшие Армию Холмов.

Трилогия «Книга звёзд» французского писателя Эрика Л’Ома (родился в 1967 году) насыщена приключениями и внезапными поворотами сюжета. Не случайно эта серия невероятно популярна: на французском языке трёхтомник продан тиражом 650 000 экземпляров, а на 28 других языках – ещё более миллиона. У вас в руках – третий том трилогии «Книга звёзд» – «Рыцари Ветра вступают в бой».

Мышление. Системное исследование – Андрей Курпатов

Новая книга «Мышление» от Андрея Курпатова – автора нашумевших бестселлеров, изданных тиражом более 5 млн. экземпляров и переведённых на 8 языков. Мышление человека – одна из самых актуальных тем современной науки. Мы привыкли думать, что мы думаем, более того – уверенно рассуждаем об интеллекте, сознании, разуме, мозге. Возникает ощущение, что с мышлением все ясно. Но так ли это в действительности? Что мы на самом деле знаем о мышлении, его природе и механизмах? Андрей Курпатов – один из крупнейших отечественных ученых, специализирующихся на прикладных аспектах исследования мозга и процессов мышления. В масштабной системной работе «Мышление» само это слово, интуитивно понятное каждому школьнику, обретает новый, невиданный смысл и глубину. Реальность, какой мы её видим – лишь продукт нашего мозга, результат мышления. Что в этом случае мы можем сказать о нашем мозге, что – о самой реальности, и что – о нас самих? Что наука в действительности знает о происходящем у нас в голове? Учёные всего мира только начинают обсуждать необходимость создания интегративной и, главное, прикладной области знаний о том, как функционируют механизмы мышления и как сделать их более эффективными. Андрей Курпатов идёт дальше – после двадцати лет исследований создаёт методологию мышления, проводит исследования в созданной им Высшей школе методологии в Санкт-Петербурге, выступает с Германом Грефом для лидеров Сбербанка, читает лекции в России и Великобритании, консультирует крупный бизнес и явно не собирается останавливаться на достигнутом. «Мышление» лежит в основе проекта интеллектуального образования нового формата «Академия смысла» и книг «Красная таблетка», «Чертоги разума» и «Троица», мгновенно ставших бестселлерами крупнейших интернет-магазинов. Книга включает в себя четыре части системного исследования по методологии мышления – «Методология мышления. Черновик», «Что такое мышление? Наброски», «Пространство мышления. Соображения» и «Что такое реальность? Концепт».

Дао повседневной жизни. Даосские притчи для современного человека – Дерек Лин

Эта книга представляет древнюю восточную мудрость как искусство жизни – нечто не только вдохновляющее, но и на практическом, житейском уровне полезное для современного западного человека, поглощенного своими повседневными делами и заботами. Ее автор Дерек Лин изучал древние китайские учения на Тайване и работал в сфере высоких технологий в Калифорнии, и он чувствует себя в обоих мирах как рыба в воде. «Даосизм не утратил актуальности за все эти века по одной простой причине: он работает!» – говорит Дерек.

Снег на экваторе – Андрей Поляков

Что вы знаете об Африке? Да практически ничего! А ведь уникальный Черный континент, поверьте, заслуживает вашего внимания. Где растет настоящий английский чай? Чем удобно многоженство? Зачем отбеливать кожу? Насколько бесстрашны масайские воины-мораны? Как орудуют современные пираты? Где обитают плавающие слоны и львы-древолазы? Почему исчезли империи, породившие процветающие города с мощными крепостями? Кому выгодно глобальное потепление? Африка многообразна и соткана из парадоксов и контрастов. Здесь органично соседствуют явления, несовместимые в других частях света. И снег на экваторе – лишь одно из них.

Благодаря репортерской привычке не давать воли чувствам и добираться до сути, автору удалось создать объемную и объективную картину жизни Африки, в которой произошло невероятное смешение примет каменного и компьютерного веков. Автор рассказывает об Африке современной, древней, традиционной и первозданной. Отдав этому региону 12 лет жизни и зная его с самых разных сторон, часто весьма неожиданных, он готов щедро делиться с читателем своими знаниями. Путешествие будет долгим и непростым, но захватывающим и полным сюрпризов. В путь!

Мастера мозаики – Жорж Санд

Под куполом одного из порталов собора Святого Марка кипит работа – мастера мозаики братья Дзуккато с подмастерьями украшают величественный кафедральный собор. Братья достигли высокого мастерства, стремясь доказать, что ремесло, которое их отец считал недостойным истинного художника, – тоже искусство. Но их противники, алчные и завистливые братья Бьянкини, так жаждут славы, что подстраивают ложное обвинение против Дзуккато…

Мужским псевдонимом Жорж Санд подписывалась Аврора Люсиль Дюпен, баронесса Дюдеван. Писательница считала, что «художник должен беззаветно служить искусству, не соблазняясь ни славой, ни богатством…» Описывая жизнь Венеции эпохи Возрождения, она опиралась на книги итальянского художника Джорджо Вазари, архивные документы судебных заседаний, проводимых над братьями Дзуккато.

Шоколадный хирург (сборник) – Анна Ремез

Вторая книга Анны Ремез с историями из жизни обычных школьников. Искренними и знакомыми каждому.

Когда папа уволился с работы, у Кости как раз начались каникулы, и они стали проводить много времени вместе. Но одним утром Костя находит записку от папы: «Ушёл кормить шоколадного хирурга…»

А вот у Кирилла маленькая сестрёнка, которая не даёт ему заниматься музыкой, а ему так хочется сыграть на школьном концерте! Ещё и мама, кажется, не понимает, как для Кирилла это важно.

Егор Руханов оказался очень впечатлительным мальчиком. На экскурсии в Эрмитаже он увидел мумию жреца Пе-те-се, и она настолько его поразила, что не даёт покоя ни во сне, ни наяву.

100 великих гениев – Коллектив авторов

100 личностей, которые родились, чтобы оставить свои имена на скрижалях истории и изменить этот мир. Гении, доказавшие, что предела человеческим возможностям не существует. Философы, музыканты, ученые, изобретатели, архитекторы, художники, поэты, режиссёры и композиторы, политики и государственные деятели – по-настоящему великие люди, ставшие достоянием человечества. Аристотель, Рафаэль Санти, Микеланджело, Галилео Галилей, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг, Никколо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Уильям Шекспир, Антонио Гауди, Михаил Врубель, Илон Маск, Марк Цукерберг, Альфред Хичкок и другие величайшие умы человечества.

Секреты счастливых жен – Тереза Фой ДиДжеронимоСкотт Хальтсман

Эту книгу следовало бы назвать «Искусство приручения мужей». Оказывается, даже столь странное и непредсказуемое существо, как мужчина, поддается дрессировке и способно стать совсем ручным. Не верите? Читайте «Секреты счастливых жен» – новый бестселлер доктора Хальтсмана.

Не нужно тратить годы на попытки понять, что творится в голове вашего мужа. К черту разочарования и ссоры! Доктор Хальтсман любит женщин и, посмеиваясь, выдает им сокровенные тайны мужской психологии. Его ироничные и мудрые советы помогут вам научить любимого мужчину каждый день дарить вам счастье.

Мир трех нулей. Как справиться с нищетой, безработицей и загрязнением окружающей среды – Мухаммад Юнус

Мир переживает серьезный кризис, и его причина – капитализм. В своей текущей форме он ведет к еще большему неравенству, безработице и загрязнению окружающей среды. Требуется радикальная перестройка экономической системы. Важнейшую роль в новом экономическом строе будет играть социальный бизнес – ему под силу справиться с проблемами, на которые не обращают внимания предприниматели.

Это не просто красивая идея. Автор книги, лауреат Нобелевской премии мира, уже доказал эффективность социального бизнеса: он сам помог миллионам неимущих. В этой книге он рассказывает, что именно нам надо сделать, чтобы решить стоящие перед человечеством проблемы.

Здоровый кишечник. Как обрести контроль над весом, настроением и самочувствием – Джастин СонненбургЭрика Сонненбург

Наше самочувствие зависит от микробов. Авторы – специалисты медицинской школы Стэнфордского университета – подробно изучают вопрос микробиома человека. На множестве примеров они популярно рассказывают, как видоизменяется микрофлора человека от рождения до старости, какую роль играет в самочувствии, как функционирует. В книге приводятся рекомендации по питанию и оздоровлению микрофлоры.

На русском языке публикуется впервые.

Йога питания. Психология и философия здорового образа жизни – Мелисса Грабау

В настоящее время существует опасное противоречие между современной культурой питания, ориентированной на получение удовольствия, и подлинной целью приема пищи – предоставить жизненную энергию для тела и души. Неправильное питание является причиной многих серьезных заболеваний, не говоря о хронической усталости, проблемах с ожирением и общем снижении качества жизни. Йога идеально подходит для того, чтобы помочь вам справиться с подобными проблемами, поскольку основана на уважительном отношении к физическому телу. Эта книга в меньшей степени посвящена физической практике йоги и в большей степени – ее принципам. Вы узнаете, как можно использовать эту древнюю дисциплину, чтобы изменить свои привычки в отношении не только еды, но и заботы о себе в целом.

От 800 метров до марафона. Проверенные методы и программы подготовки для успеха в беге на выносливость – Джек Дэниелс

Перед вами книга одного из лучших тренеров США. В ее основе – исследования результатов лучших бегунов мира, данные научных лабораторий и многолетний тренерский опыт автора. Она поможет вам лучше разобраться в физиологии бега, правильно построить тренировочный процесс, избежать травм и в итоге бегать быстрее.

В книге представлены подробные программы подготовки для разных дистанций, адаптированные для бегунов разных уровней. Если вы хотите пробежать свой первый марафон, то найдете здесь все необходимые рекомендации.

Книга незаменима как для начинающих любителей бега, так и для профессионалов. Тренеры найдут в ней самый современный методический материал, впервые опубликованный на русском языке.

Из школы на фронт. Нас ждал огонь смертельный… – Булат Окуджава

Булат Окуджава, российский поэт, бард, прозаик и сценарист, окончил школу в 1941 году накануне Великой Отечественной войны. Как и многие его сверстники, он сразу же начал проситься на фронт, и вскоре был определен в минометный дивизион. В тяжелейших боях 1942 года Окуджава был тяжело ранен; за боевые заслуги награжден медалью «За оборону Кавказа» и орденом Отечественной войны I степени.

В своих автобиографических повестях Булат Окуджава показал трагическую судьбу юношей предвоенного поколения, со школьной скамьи попавших под смертельный огонь врага. В этих произведениях война показана именно такой, какой ее увидели вчерашние школьники, чьи представления о ней порой далеко расходились с реальностью.

Чёрная смерть. Повесть из флорентийской жизни XV века – Ал. Алтаев

Непрошеная гостья Европы XIV–XV веков, Чёрная смерть врывается во дворцы и скромные лачуги Флоренции, губя на своём пути как зажиточных, так и обездоленных. Не зная истинных причин чумы, обезумевший народ ополчается на евреев. Бедная танцовщица Фиори, гонимая толпой, попадает на виллу знатного вельможи Сильвио Фалетти, где находит временное пристанище и спасительную любовь.

Ал. Алтаев – псевдоним детской писательницы Маргариты Владимировны Ямщиковой. Повесть из флорентийской жизни XV века дополняют иллюстрации Леви Прицкера.

Текст печатается по изданию: Ал. Алтаев. Чёрная смерть: повесть из флорентийской жизни XV века. Ред. журн. «Юная Россия», 1907.

Бродяги Севера – Джеймс Кервуд

Солнечным мартовским днём медвежонок Неева выбирается из берлоги и впервые видит мир, в котором ему предстоит жить. Красота, ароматы и странные создания этого мира ошеломляют его. Под присмотром заботливой матери Нузак медвежонок бросается в водоворот новой и такой прекрасной жизни.

Но однажды Нузак чует запах самого опасного существа на земле, встреча с которым станет для неё и Неевы роковой.

Американский писатель и защитник природы Джеймс Оливер Кервуд родился в 1878 году и прожил всего 49 лет: во время рыбалки его укусил паук, что привело к заражению крови. За свою короткую жизнь Кервуд написал более 30 романов и оставил по себе долгую и добрую память: в штате Мичиган есть гора его имени и музей, где проходит фестиваль в честь писателя.

Впервые роман выходит с рисунками художника, графика и иллюстратора Карины Соловьёвой.

Есть аудиоверсия

Затерянный мир – Артур Конан Дойл

Своенравный профессор Челленджер пытается доказать научному сообществу, что обнаружил затерянный мир, где живут якобы вымершие динозавры и человекообезьяны. Привезённые им доказательства оказываются неубедительны, и профессор собирает повторную экспедицию на неизведанное плато.

Издание с чёрно-белыми иллюстрациями Джозефа Клемента Колла. Повесть также дополнена цветными иллюстрациями Наталии Михальчук.

Казан – Джеймс Кервуд

Казан – дикая собака, в чьих жилах течёт ещё и кровь волка. Инстинкты разрывают его на части, заставляя мучительно выбирать между желанием служить людям и невероятной жаждой свободы, между ласковой рукой хозяйки и зовом Серой Волчицы, однажды избрав-шей его своим вожаком и повелителем.

Претерпев множество лишений, столкнувшись с горем и жестокостью, Казан не утратит благородства и обретёт свой дом у Солнечной Скалы по велению самой природы, руководя-щей всеми живыми существами в мире.

Иллюстрации Карины Соловьёвой созданы специально для данного издания.

Есть аудиоверсия

Leave a Reply