Ханенде, внёсший вклад в мугамную культуры Азербайджана

Сегодня, 6 февраля, день рождения азербайджанского ханенде Агахана Абдуллаева.

Агахан Абдуллаев, родился 6 февраля 1950 года в Бакинском посёлке Амираджан. В 1973 году окончил класс мугама  Бакинского музыкального училища имени Асафа Зейналлы.

Позднее, с 1975 года приступил к преподавательской деятельности в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, где преподавал уроки мугама и одновременно был солистом Азербайджанской Государственной Филармонии. Выступал с концертами в России, Казахстане, Грузии,Узбекистане, США, Канаде, Германии, Голландии, Швеции, Бельгии, Австрии, во Франции, Австралии, Индии, Ираке, Тунисе, Турции, Иране и других странах.

В реперутаре ханенде были многочисленные народные песни, тэснифы, дэстгяхы и зэрб-мугамы. Мугамы в исполнении Агахана Абдуллаева, обладавшего умением проникать в духовный мир слушателя, хранятся в золотом фонде национального телевидения и радио. Агахан Абдуллаев обладал сильным, приятным голосом с широким диапазоном, отличался своеобразной манерой исполнения, вносил вклад в музыкальную и мугамную культуры Азербайджана. Благодаря высокой сценической культуре ханенде снискал уважение знатоков мугама и любителей музыки. Гастролировал в Иране, Турции и многих других странах Активно участвовал в широкомасштабных программах Фонда Гейдара Алиева, связанных с мугамом, являлся неотъемлемой частью его деятельности по сохранению традиций мугамного исполнительства.

За заслуги в сфере культуры и исусства был удостоен званий Заслуженный артист Азербайджана, Народный артист Азербайджана, Ордена «Слава», Международной премии Фонда Гейдара Алиева «Золотая чинара».

Агахан Абдуллаев ушёл из жизни 25 декабря 2016 года в Баку на 67-м году жизни после продолжительной болезни.

Leave a Reply