Автор «Вечного сияния чистого разума» Чарли Кауфман жёстко высказался о проектах Голливуда. По словам режиссёра и сценариста, индустрия уже производит «мусор».
Как пишут зарубежные СМИ, начав использовать искусственный интеллект для написания сценариев, она тем самым подпишет себе «смертный приговор».
«Как только вы сдадитесь и позволите студиям использовать искусственный интеллект для написания своих сценариев, пути назад не будет. Исчезнет любая надежда, потому что ИИ не умеет создавать нечто человечное. Пока творят люди и идёт борьба, всегда есть шанс, что из этого выйдет что-то стоящее для людей. На данный момент единственное, что приносит деньги, — это мусор. […] Это очень соблазнительно как для студий, так и для людей, которые вовлекаются и становятся создателями этого мусора, особенно если их хвалят за него, потому что им не нужно заглядывать внутрь себя или долго думать о том, что они делают», — посетовал Кауфман во время получения почётной награды на Сараевском кинофестивале.
Он также добавил, что нынешние сценаристы в основном создают «г***о», поэтому студии с успехом могут начать использовать искусственный интеллект уже сейчас. Ранее за производство «мусора» Голливуд раскритиковал звезда «Шазама!» Закари Ливай. Он посчитал, что актёрам необходимо научиться отказываться от участия в подобных проектах.
Тем временем, начавшиеся с мая забастовки Гильдии сценаристов (WGA) после проведенеия интенсивных переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) первые так затянулись.

Несмотря на воодушевление инсайдеров, официальная позиция профсоюза не изменилась — быстрого окончания забастовки не предвидится.
По данным Variety, гильдия согласилась пойти на незначительные уступки, однако позиция переговорщиков осталась непоколебимой по многим пунктам, включая размеры «сценарных комнат», повышение авторских отчислений за показы на стриминге и др. Забастовка сценаристов продолжается 106 дней. Протесты привели к остановке производства крупнейших фильмов и сериалов. Ранее о желании вернуться за стол переговоров сообщила Гильдия актёров (SAG-AFTRA).