Министры связи стран ЕС выступили против финансирования IT компаниями развития мобильных сетей

Министры связи из нескольких стран-членов Европейского союза (ЕС) выразили несогласие с тем, чтобы крупные технологические игроки вносили свой вклад в расходы на мобильную сеть.

Как пишут зарубежные СМИ, руководители 18 национальных администраций связи либо полностью выступают против сетевого сбора с поставщиков контента, либо настаивают на более широком расследовании.

Сообщается, что представители десяти стран поддержали обвинения, в число критиков этого шага входят представители Германии, Нидерландов, Бельгии и Дании, а в число сторонников сетевого сбора входят Франция, Италия и Испания.

Это предположение является последним в том, что является горячей, но вызывающей разногласия проблемой в европейском телекоммуникационном и технологическом секторах, когда известные операторы призывают крупных игроков внести свой вклад в базовую инфраструктуру, используемую для предоставления их услуг.

Возможно, неудивительно, что крупные поставщики контента, включая Netflix и Meta Platforms, выступили против этого шага .

Этот вопрос был включен в более широкую консультацию Европейской комиссии по различным элементам индустрии связи, крайний срок для комментариев — середина мая.

В своем ответе на консультацию Орган европейских регуляторов электронных коммуникаций выразил “оговорки по поводу обязательных финансовых взносов со стороны CAP [крупных поставщиков контента и приложений] в пользу интернет-провайдеров в форме режима оплаты сети отправляющей стороны”.

Leave a Reply