Vodafone отключает 3G

Vodafone UK объявила, что продолжит поэтапный отказ от 3G в следующем месяце после успешных пилотных отключений в двух районах страны в начале этого года, поскольку она стремится к усилению покрытия 4G и 5G.

Как пишет MobileWorldLive, компания заявила, что отключила 3G в Плимуте и Бейзингстоке в феврале, а в июне планирует распространить отключение на Халл, Оксфорд и Большой Лондон.

Позже в этом году он нацелится на юг страны.

Клиенты по-прежнему смогут использовать подключение 2G для звонков и текстовых сообщений, поскольку сеть в настоящее время охватывает 99 процентов населения Великобритании.

Андреа Дона, главный сетевой директор Vodafone UK, сказала, что использование 3G “значительно сократилось”, так как большинство ее клиентов перешли на 4G.

Он отметил, что в сети 3G Vodafone используется менее 4% данных по сравнению с более чем 30% в 2016 году.

Отказ от 3G в Великобритании означает, что оператор может сосредоточиться на “укреплении и улучшении нашего покрытия 4G и 5G”, добавила Дона, сославшись на экономические преимущества сетей.

Vodafone заявил, что поэтапный отказ от 3G также является частью его более широкой стратегии по достижению нулевого уровня выбросов в Великобритании к 2027 году, заявив, что 5G более энергоэффективен.

Кроме того, компания также активировала кампании по цифровым навыкам, чтобы клиенты были хорошо подготовлены к отключению 3G в стране.

Ранее в этом году Ofcom выпустил 20-страничное руководство для британских операторов по поэтапному отказу от сетей 2G и 3G.

Vodafone — первый британский оператор, который продвигает план отключения 3G. Rivals EE и материнская компания BT ранее объявили о планах начать деактивацию сети в 2024 году, как и в случае с 3 UK , в соответствии с совместным соглашением с регулирующим органом Ofcom.

Leave a ReplyCancel reply