Студент создал смарт-монокль, подсказывающий ответы на свиданиях и собеседованиях

Оставаться внимательным во время скучных разговоров ещё никогда не было так просто — главное не заснуть.

Как пишут зарубежные СМИ, студент из Стэнфорда Брайан Чанг создал смарт-монокль rizzGPT, который подсказывает ответы во время диалогов с другими людьми. Свою разработку он анонсировал ещё в марте, но СМИ обратили на неё внимание лишь спустя месяц.

Это девайс с открытым исходным кодом Monocle AR, в котором используется модель ИИ GPT-4 и система распознавания речи Whisper от той же OpenAI. Устройство способно воспринимать текст и звук, а также понимать и обрабатывать живой разговор.

“Попрощайтесь с неудобными свиданиями и собеседованиями при приёме на работу”, — написал Чанг.

Монокль работает с помощью системы LifeOS, которую Чанг вручную обучил на личных сообщениях, фотографиях и других данных. Благодаря этому гаджет научился распознавать лица его друзей и подсказывать соответствующие детали при разговоре с ними.

Даже когда мы разговариваем с друзьями, гуляем, я чувствую, что компьютеры могут делать гораздо больше. И я не думаю, что люди мыслят достаточно масштабно.

Брайан Чанг – Студент Стэнфорда

Устройство проверили во время фиктивного собеседования на должность репортёра в Vice. По итогам беседы менеджер компании отметил, что ИИ справился со всеми вопросами, был адекватным и красноречивым, но достаточно шаблонным.

  • Например, на вопрос “Почему мы должны вас нанять?”, RizzGPT ответил: “Спасибо за эту позицию. Я считаю, что являюсь лучшим кандидатом на эту работу, потому что у меня есть страсть к журналистике и глубокое понимание современного медиа-ландшафта”.
  • С лёгкостью ответил и на вопрос о малодушии, но так, чтобы это выглядело как сильная черта: “Моя самая большая слабость — это склонность быть слишком сосредоточенным на деталях в моей работе”.
  • Не подвёл ИИ и во время творческой части: “Если бы я был животным, я бы хотел быть гепардом. Они невероятно быстрые и проворные, что отражает мои амбиции, стремление и сосредоточенность”.

Чанг признал, что RizzGPT всё ещё нуждается в доработках. Например, устройство иногда запаздывает с ответами, что может приводить к неловким паузам. Плюс он пока не способен использовать личную информацию без ручного обучения. Кроме того, монокль может доставлять дискомфорт во время носки, поэтому стоит подумать и над обновлением дизайна.

Leave a ReplyCancel reply