На Тайване предлагают создать закрытую экосистему для производства чипов

Председатель совета директоров компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Марк Лю (Mark Liu) призвал Тайвань производить собственное оборудование и материалы для чип-индустрии.

Как пишут зарубежные СМИ, он призвал не надеяться на зарубежных поставщиков.

“На Тайване необходимо создать замкнутую экосистему, позволяющую производить всё, необходимое для создания полупроводниковой продукции, у нас на острове”, – отметил г-н Лю.

Это интересный поворот темы, ранее правительства разных стран — в частности, Японии — пытались уговорить компанию TSMC перенести к ним свое производство, дабы в случае атаки Китая на остров спасти мировую экономику, в огромной степени зависящую от Тайваня (а там, напомним, производится 2/3 всего мирового объема чипов, а современных — и вовсе 90%). Теперь же пошли разговоры о собственной замкнутой экосистеме, парадигма сделала поворот на 180%.

В настоящее время представители тайваньской чип-индустрии просят власти острова о налоговых льготах для иностранных производителей оборудования и материалов, необходимых для производства полупроводниковой продукции, желающих разместить свои мощности на Тайване.

Кроме того, г-н Лю отметил важность вложений в исследования и разработки, а также в фундаментальную науку. Важно поддерживать на Тайване существование мощной научной школы, позволяющей оставаться на острие прогресса.

Отметим, ключевыми поставщиками оборудования и материалов для производства чипов в настоящее время в мире являются голландская ASML, японская Tokyo Electron и американские Applied Materials и KLA Corp.

Нельзя не отметить, что в последнее время вопрос технологического суверенитета в мире поднимается все чаще и все большим количеством стран. Сложно сказать, является ли это концом эпохи глобализации, но многие государства отмечены в стремлении как можно меньше зависеть от других — особенно западных стран — технологически.

Не исключено, что это ответ на многочисленные санкции против то одной, то другой страны; чтобы обезопасить себя, необходимо быть технологически суверенным. Но сложно сказать, чего опасается Тайвань, возможно, блокады со стороны Китая, но тогда готовую продукцию тоже сложно будет доставить потребителям.

Leave a Reply