В Тбилиси полиция продолжает задержания демонстрантов-ВИДЕО

Сотрудники полиции на проспекте Руставели, задержания и продолжающийся 16 часов протест – такая ситуация в данный момент в центре столицы Грузии.

Как пишут грузинские СМИ, к этому времени протест, начавшийся 8 марта в 15:00 по тбилисскому времени, переместился в сторону станции метро “Руставели”, где остается несколько десятков агрессивно настроенных молодых людей.

Между тем, полиция продолжает задержания, которые длятся уже более часа.

Акция против законопроектов об “иноагентах” началась у здания парламента в центре Тбилиси днем 8 марта и собрала около 10 тысяч человек. Уже к 10 часам вечера ситуация накалилась до предела.

Сначала участники акции выдвинули ультиматум представителям правящей партии “Грузинская мечта – демократическая Грузия” с требованием отозвать скандальные законопроекты и освободить задержанных на акции 7 марта.

Ультиматум правящая партия не выполнила, и тогда участники акции приняли решение окружить парламент Грузии и не дать возможность провести заседание парламента, назначенное на 9 марта.

Разгон акции протеста на проспекте Руставели силами полиции в ночь с 8 на 9 марта 2023 года.

Как только участники акции окружили парламент, часть агрессивно настроенных демонстрантов сломала заграждения у служебного входа в парламент, разбила стекла на первом этаже законодательного органа и стала закидывать полицейских камнями и разными предметами.

Полиция применила водометы, а председатель парламента Шалва Папуашвили назвал происходящее попыткой штурма парламента.

“Сегодня радикальная оппозиция вместе с радикальными активистами занята штурмом парламента”, – сказал Папуашвили, комментируя ситуацию у парламента.

Однако уже спустя около часа после первого противостояния, ситуация у парламента крайне накалилась. Участники акциии стали ломать машины, стоящие рядом с эпицентром протеста, перевернули полицейскую машину.

Полиция активно стала использовать слезоточивый газ и водометы и сместила протестующих от здания парламента на проспект Руставели.

Часть молодых людей вела себя крайне агрессивно – закидывала полицейских разными предметами и краской, устроила баррикады, сломав остановку, скамейки стоящие на центральном проспекте и использовав мусорные урны, паралельно ломая машины.

В нескольких местах вспыхивал пожар – ряд телеканалов распространили видеокадры изготовления “коктейлей Молотова”. Позже участники акции вытащили один из автомобилей на проспект рядом с гостиницей “Тбилиси Марриот” и подожгли его.

После этого полиция перешла к активным действиям и начала теснить участников акции в сторону станции метро “Руставели”. Тогда же начались массовые задержания. К ряду задержанных полиция применяла силу.

Leave a Reply