Еврокомиссия предложила ввести санкции против России и Ирана

Еврокомиссия предложила ввести санкции против России и Ирана из-за Украины.

Как пишут зарубежные СМИ, Еврокомиссия (ЕК) захотела ввести санкции против России и Ирана из-за конфликта на Украине.

По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, в отношении России предлагается ввести ограничения на сумму 11 миллиардов евро. Помимо этого, ЕК хочет наложить на Россию экспортные санкции для запрета поставок электроники, которая может использоваться для создания дронов, ракет и вертолетов.

В заявлении фон дер Ляйен также сказано, что под санкции попадают и иранские организации, причастные к спецоперации России на Украине. Новые ограничения будут применены в том числе к Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

Ранее вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис рассказал, что включает в себя десятый пакет антироссийских санкций Европейского союза (ЕС). По его словам, в нем будут обозначены меры по борьбе с обходом введенных ограничений.

В конце января ЕС ввел санкции против иранского производителя беспилотников — госкорпорации Iran Aircraft Manufacturing Industries Corporation (HESA). Иранская компания производит военные и гражданские самолеты, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Утверждается, что эти дроны задействованы КСИР, а также Россией в конфликте с Украиной.

Кроме того, сейчас Германия и Франция рассматривают идею признать КСИР (элитные части иранских ВС) террористической организацией в Евросоюзе. При этом отмечается, что внесение данной организации в список террористов, вероятно, сделает невозможным возобновление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Leave a Reply