Как появилась первая в истории кинокамера ?

Сегодня, 13 февраля, празднуется “День рождения мирового кино”. Именно в этот день 128 лет назад братья Люмьер запатентовали первую в истории кинокамеру, которая положила начало всему современному кинематографу.

Как пишут зарубежные СМИ, на самом деле первая кинокамера была изобретена еще в 1892 году. Ее создал французский изобретатель Леон Були. После неуплаты годового взноса за патент Леон лишился разработки, и она перешла братьям Люмьер, которые уже имели у себя аналогичный аппарат.

Аппарат “Синематограф” в музее Института Люмьер. Фото: Wikimedia / Victorgrigas / CC BY-SA 4.0

Устройство получило два названия: кинематограф или синематограф. Сейчас в честь аппарата под этим словом подразумевают всю сферу кино (от съемки до показа).

Первая в мире камера делала 15 снимков в секунду и переносила изображение на перфорированную целлулоидную 35-мм кинопленку. В итоге получалась лента, которую скручивали и заряжали в световые проекторы для показа на больших белых экранах. В будущем инженеры пытались улучшить аппарат или представить свой. Некоторые увеличивали частоту, с которой делались кадры, другие уменьшали размеры установки, но именно изобретение братьев Люмьер получила широкое применение.

К кинематографу можно было подключать фонарь для проекции. Фото: Wikimedia / Victorgrigas / CC BY-SA 4.0

Первый показ кино, снятого на кинематограф, состоялся 28 декабря 1895 года в одном из залов “Гран-кафе” на бульваре Капуцинок (Париж). Да, это тот самый фильм “Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота”, который считается первым фильмом в истории.

Сейчас первый синематограф хранится в музее Института Люмьер во Франции. За 128 лет технологии шагнули далеко вперед. В то время никто бы не подумал, что у людей появятся “черные прямоугольники”, которые будут снимать на уровне массивных кинокамер.

Кинематограф (как сфера) тоже сильно изменился за это время. Наше поколение уже не удивить 3D-фильмами или съемкой в 4K. Возможно, в будущем появятся новые способы порадовать зрителя, например, кино с запахами в массовом прокате, или полное погружение в фильм с обзором на 360 градусов.

Неслучайно сегодня, в сети открылись продажи умного монокля с собственной камерой и OLED-дисплеем. Устройство получило название Brilliant Monocle. Оно может крепиться на очки при помощи специальной прищепки.

Также монокль умеет хранить файлы и выводить их на экран в виде дополненной реальности (AR), записывать звук вокруг и демонстрировать владельцу разнообразные данные, например, прогноз погоды или время.

Leave a ReplyCancel reply