Подземные толчки в Турции продолжатся до конца февраля

Сильные толчки в эпицентре крупного землетрясения в Турции будут продолжаться в течение двух недель.

Как пишут зарубежные СМИ, директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин сообщил, что к этому времени афтершоки магнитудой 6 завершатся, но пока их вероятность остается высокой.

По словам сейсмолога, в институте разработали автоматизированную систему прогноза активности афтершоков. Она самостоятельно собирает информацию о текущих землетрясениях и повторных толчках и по ней оценивает, как будет себя проявлять последовательность сейсмических событий в дальнейшем.

Информация, которую система обработала в автоматическом режиме за первые сутки, показала, что скорость спадания сейсмической опасности несколько выше, чем в среднем после землетрясений такой силы.

Но ситуация может далее развиваться и по-другому, заметил Петр Шебалин.

“Два таких сильнейших землетрясения в короткий период времени говорят о том, что была накоплена очень большая энергия и ее перераспределение очень сложно смоделировать”, — пояснил эксперт.

Турецкое землетрясение произошло в зоне, где сейсмологи ожидали толчки магнитудой 8 баллов. Но эта площадь охватывает территорию, которая по размеру больше, чем вся Турция.

С обывательской точки зрения этот прогноз не точный, так как его нельзя использовать для эвакуации населения или проведения других превентивных мероприятий.

По словам ученого для отключения электричества, чтобы избежать пожаров, или остановки транспорта, такого прогноза действительно недостаточно.

По мнению российских сейсмологов Сейсмическая активность из-за смещения Аравийской плиты (географически соответствует Аравийскому полуострову) от Анатолийской (континентальная тектоническая плита, которая почти вся расположена на территории Турции) на 3 м распространится и на другие части плиты.

Ведущий исследователь Национального института геофизики и вулканологии и Национального центра исследований Гуидо Вентура также считает, что следует следить за афтершоками после землетрясения в Турции и посмотреть, “какова будет миграция подземных толчков”. По его мнению, землетрясения могут возникнуть в районе Мертвого моря и в Ираке, но это будет ясно только после наблюдения за сейсмоактивностью в регионе.

Ранее о сдвижении Аравийской плиты на 3 м рассказал президент итальянского Национального института геофизики и вулканологии Карло Дольони.

“Из имеющихся у нас оценок, которые постепенно уточняются, мы знаем, что активизировался не менее чем 150-километровый участок разлома со смещением до 3 м и более. Другими словами, это как если бы Турция сместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад”, — пояснил Дольони.

Leave a ReplyCancel reply