Владимир Путин: Этот конфликт надо завершать

В Сочи состоялась встреча Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна.

Как сообщает TIME со ссылкой Официальный сайт президента России, напомнил недавнюю трехстроннюю встречу глав России, Азербайджана и Армении в Астане.

“Мы видим подходы наших коллег к тому, что происходит на армяно-азербайджанской границе и вокруг Карабаха. Этот конфликт длится уже десятилетия, поэтому надо всё-таки когда-то его завершать, согласен с этим. Знаю, что у Вас есть политическая воля к этому, и мы всячески это поддерживаем. Мы с Вами должны, конечно, сейчас – а потом в трёхстороннем формате – найти ключевые моменты, которые позволят нам сдвинуться вперёд.

Я позволю себе вспомнить о том, как была достигнута договорённость в ходе прекращения вооружённого конфликта, и тогда мы все исходили из того, что самое главное – это обеспечить мир и создать условия для развития, в том числе для развития экономики Армении, потому разблокировка транспортной инфраструктуры, создание новых маршрутов, все вопросы, связанные с развитием экономики, социальной сферы, – в конечном итоге это то, ради чего мы работаем, всё это планируется в интересах людей. Поэтому мы должны сегодня поговорить по всем этим вопросам, и очень надеюсь, что продвинемся.

Мы всегда исходим из того, что Армения – наш стратегический партнёр, союзник, как я уже говорил на встрече с лидерами ОДКБ, с древнейших времён, что называется, и по сей день. Поэтому для нас это всё-таки особая ситуация. Очень рассчитываю на то, что мы сегодня сможем сделать шаги вперёд в направлении урегулирования”, – отметил В. Путин.

В свою очередь Н. Пашиньян поблагодарил за приглашение и за организацию сегодняшней трёхсторонней встречи.

В ходе встречи Н. Пашиньян выдвинул абсурдные условия относительно вывод азербайджанских войск с территории зоны действия миротворческих сил России в Карабахе, который является территорией Азербайджана.

Пашиньян также заявил, что не разделает позицию России относительно формирования комиссии по делимитации, работа которой станет механизмом пограничной безопасности, ссылаясь на якобы инициирование Азербайджаном 13 сентября 2022 года широкомасштабной агрессии против Армении, тогда как именно Армения первой открыла огонь по позициям Азербайджанской Армии.

Премьер-министр Армении к тому же требует отвода азербайджанских войск на позиции по состоянию на 11 мая 2021 года.

Он также выдвинул предложения согласно, которым коммуникации, проходящин по территории Республики Армения, должны находиться под полным контролем Республики Армения и эксплуатироваться согласно законодательству Армении. Пограничная служба ФСБ России должна осуществлять контроль за исполнением вышеуказанных договорённостей.

В завершении Н. Пашиньян потребовал также “освобождения и репатриации всех граждан Армении, удерживаемых в Азербайджане”, то есть лиц совершивших военные преступления в отношении мирного населения Азербайджана и нарушивших перемирие заключеннное в ноябре 2020 года. При этом, он ни выразил своей позиции относительно проведения расследований военных преступлений совершенных армянскими вооруженными группировками на терртории Азербайджана и важных аспектов трехстороннего договора заключенного 9 ноября 2020 года.

Leave a ReplyCancel reply