Объявлены победители премии “Эмми-2022”

Телевизионная премия “Эмми”, проводимая в США, объявила список победителей 2022 года

Телевизионная премия “Эмми”, проводимая в Соединенных Штатах, объявила список победителей 2022 года, сообщает New York Times.

В Лос-Анджелесе состоялась 74-я церемония награждения одной из самых престижных премий в сфере ТВ — “Эмми”. В номинации “Лучший драматический сериал” победителем стал проект “Наследники”. Сериал “Тед Лассо” получил награду в категории “Лучший комедийный сериал”, а “Белый лотос” победил в номинации “Лучший мини-сериал или антология”.

Лучшим драматическим актером стал Ли Джон Джэ, исполнивший главную роль в “Игре в кальмара”, а аналогичную награду среди актрис получила Зендея, сыгравшая Ру Беннет во втором сезоне сериала “Эйфория”. Для артистки это стало второй победой на премии — в 2020 году Зендея удостоилась награды “Эмми” за ту же роль в первом сезоне проекта.

Награда была вручена лучшему комедийному актеру — Джейсону Судейкису за роль в “Теде Лассо”, а премию за лучшую женскую роль в комедийном сериале получила Джин Смарт (“Хитрости”).

Победу в номинации “Лучшая женская роль в мини-сериале” одержала Аманда Сейфрид (“Выбывшая”), а в мужской — Майкл Китон (“Ломка”).

Наградой за “Лучшую режиссуру драмы” был удостоен автор “Игры в кальмара” Хван Дон-хек, а создатель социальной сатиры Майк Уайт одержал победу сразу в двух номинациях — как сценарист и постановщик.

В середине августа телевизионная премия “Эмми” объявила победителей в пяти номинациях: “Анимация”, “Костюмы”, “Прически”, “Макияж” и “Моушн-дизайн”.

Leave a Reply