США призвали Иран прекратить “систематические преследования женщин” – ВИДЕО

США призывают правительство Ирана прекратить “систематические преследования женщин” и разрешить проведение мирных протестов на фоне сообщений о смерти 22-летней Махсы Амини.

Как пишут зарубежные СМИ, об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в своем Twitter.

“Махса Амини должна была быть сегодня жива. Вместо этого США и иранский народ ее оплакивают. Мы призываем правительство Ирана остановить систематическое преследование женщин и разрешить мирные протесты”, — написал Блинкен.

В свою очередь, представитель Госдепа Нед Прайс отметил, что иранские женщины “не должны подвергаться задержаниям, не то что жестоким избиениям” за то, в какой одежде они ходят.

16 сентября в Иране скончалась Махса Амини, которую избили за неподобающий внешний вид. Девушка приехала в Тегеран из Иракского Курдистана, чтобы навестить родственников. В городе ее задержал специальный отряд полицейских, следящий за соблюдением шариатских норм.

В Иране продолжаются массовые протесты: мужчины и женщины выходят на улицы, а женщины в соцсетях выкладывают видео того, как они отрезают волосы и жгут хиджабы.

По сообщению иранских правозащитных организаций, в результате столкновений с силами безопасности пострадали более 30 человек. Причина протестов – гибель студентки после задержания полицией. Поводом для задержания стало то, что она якобы неправильно носила хиджаб – он не закрывал волосы полностью. Амини доставили в специальный центр, где с девушкой должны были провести воспитательную беседу. На видео с камер наблюдения видно, что Махса Амини обратилась к сотруднице центра, потом прикрыла лицо руками и вдруг упала, завалившись на кресла. Кадры распространила полиция. Агентство Reuters полагает, что видео было отредактировано. На фотографии, сделанной в больнице, видно, что у Амини окровавлено ухо.

Родственники считают, что девушка скончалась от избиений. Как рассказали свидетели, полиция избила Амини в автозаке по дороге в участок. Полицейские же утверждают, что у девушки были проблемы со здоровьем и она умерла от сердечного приступа.

Отметим, что в Исламе нет принуждения и принявшие данную религию по добровой воле следуют ее канонам. Любое принуждение и беспричинное нанесение увечий и убийство человека противоречит Исламу.

Leave a Reply