На саммите ШОС в Самарканде подписан меморандум о обязательствах Ирана как члена организации, сообщили в МИД Узбекистана.
Как пишут зарубежные СМИ, уже на следующем саммите в 2023 году Иран сможет участвовать в качестве полноправного члена ШОС.
“Сегодня подписан меморандум об обязательствах Ирана в ШОС. Это открывает стране путь для полноправного членства в ШОС”, — сказал представитель МИД.
Он добавил, что меморандум подписали глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Пакистан. Процедура приема Ирана в организацию была начата на саммите ШОС в Душанбе в 2021 году. Ранее Саудовская Аравия, Египет и Катар подписали меморандумы о получении статуса партнеров по диалогу ШОС.
Сообщалось, что в организацию также намерена вступить Белоруссия. Ранее о пополнении численного состава ШОС и формировании “будущей повестки” в ходе саммита рассказывал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.