В ЕС и НАТО заявили о возможном крахе консенсуса по Украине

В Европейском союзе (ЕС) и НАТО опасаются возможного краха консенсуса по вопросу поддержки Украины из-за энергетического кризиса, роста цен на продовольствие и экономической рецессии.

Как сообщает CNN со ссылкой на европейских чиновников и представителей альянса, Евросоюзу будет трудно выполнить обещание отрезать Россию от любых доходов.

“В Евросоюзе все будет очень трудно, и при этом мы должны будем придерживаться нашего обещания отрезать Россию от любых доходов от газа и других источников”, — заявил один из европейских дипломатов.

Чиновники также опасаются, что западная стратегия вооружения Киева становится краткосрочным решением долгосрочной проблемы — «войной без четкой конечной точки». “Поначалу реакция Запада была жестче, чем Россия ожидала. Тактически Кремль ошибся во многом. С политической точки зрения было довольно легко сплотиться вокруг Украины и обосновать пожертвование оружия и денег”, — сказал CNN представитель НАТО.

Однако, по словам источника, со временем появилась необходимость отправлять на Украину более сложные виды оружия, требующие более эффективной подготовки. “Хорошая новость в том, что оружие помогает украинцам держаться. Плохая — чем дольше война продолжается, тем меньше будет поставок оружия, и от него будет труднее отказаться”, — сказал источник в альянсе.

Представитель военного блока также обратил внимание, что в начале боевых действий было легко присоединиться к “антипутинской подножке”, но сейчас конфликт находится в скучной стадии с точки зрения стратегии.

Ранее о расколе в НАТО и ЕС заявил глава программы по Восточной Европе Польского института международных отношений Даниэль Шелиговский. “Украине будет требоваться все большая военная и финансовая поддержка от иностранных партнеров, и значение лидерской роли США лишь растет, но в то же время лагерь сторонников диалога во главе с Германией, Францией и Италией будет приобретать все большее влияние”, — заключил он.

Leave a ReplyCancel reply