Стоимость нефти снизилась почти на 5%

Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2022 года в ходе торгов опустилась на 4,94% — до $93,30.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на 4,89% — до $87,59 за баррель.

Саудовская Аравия и другие производители нефти являются главными бенефициарами топливного кризиса, инициированного событиями вокруг Украины, отмечают российские эксперты.

В ближайшие месяцы по нефти в мире будет дисбаланс, который повышающе скажется на ценах.

Информационное агентство Reuters сообщает, что Саудовская Аравия повысила отпускные цены для азиатских потребителей. Стоимость июльского фьючерса Arab Light по сравнению с июнем выросла на 2,1 доллара за баррель.

Для рынка новый ценовой порядок оказался неожиданным – котировки выросли больше прогноза. Саудовские отпускные цены оказались на 6,5 доллара за баррель выше показателей рынка Омана и Дубая.

Ситуация дестабилизирует мировой рынок, где по нефти ожидается ограниченное предложение из-за шестого пакета европейских санкций против РФ и роста спроса в летний сезон.

Рынок предсказывал повышение саудовских цен на 1,5 доллара за баррель, и пусть разница составляет всего 0,6 доллара, она негативно повлияет на настроения трейдеров, которые в ближайшее время будут играть на повышение котировок.

Цены растут выше ожиданий даже на фоне решения ОПЕК+ увеличить коллективную добычу на 648 тысяч баррелей в июле и августе, чтобы компенсировать снижение российских поставок на мировой рынок (предыдущий шаг составлял 432 тысячи баррелей).

Однако в рамках ОПЕК+ все участники соглашения, кроме Саудовской Аравии и ОАЭ, имеют проблемы с добычей, поэтому на рынке увеличится дефицит предложения.

В Reuters отмечают, что после решения Эр-Рияда нефтяные котировки моментально преодолели отметку в 120 долларов за баррель по марке Brent (общемировой эталон), техасская марка WTI выросла до 119,80 доллара за баррель.

Нефтяной трейдер сингапурской компании Phillip Futures Автар Санду считает, что “производители нефти заготавливают сено, пока светит солнце”.

Санкционная война Запада против РФ сыграла на руку участникам ОПЕК+, которые в настоящее время получают сверхприбыль. Летний рост спроса на нефтепродукты в США и снятие ковидных блокировок в КНР сохранят порядок цен на высоком уровне.

ЕС планирует в течение шести-восьми месяцев отказаться от закупки российской нефти морским путем, прямой замены импорта из РФ у европейцев нет, поэтому средняя цена на нефть в 2022 году должна быть выше 100 долларов за баррель.

Leave a ReplyCancel reply