В Альпах зафиксировано сокращение снежного покрова

Ученые из Университета Лозанны и Университета Базеля, изучив спутниковые снимки Альп, выяснили, что снежный покров гор существенно сократился.

Как пишут зарубежные СМИ, ученые из Университета Лозанны и Университета Базеля, изучив спутниковые снимки Альп, выяснили, что снежный покров гор существенно сократился.

На страницах журнала Science ученые рассказали, что глобальное потепление очень сильно влияет на ледяные шапки гор. На это указывает растительность, площадь которой настолько масштабна, что заметна со спутника и зафиксирована не только в Альпах, но и в Арктике.

На основе анализа спутниковых снимков специалисты выяснили, что массив растительности в Альпах вырос почти на 80%, хотя площадь льда в горах сокращается не так сильно. В любом случае, подобные изменения намекают на существенные изменения в экологии.

Сейчас за этими процессами продолжают наблюдать группы ученых под руководством профессоров Сабины Румпф, Грегуара Мариетоза и Антуана Гизана. Судя по их результатам, в период с 1984 по 2021 годы площадь растительности в Альпах увеличилась на более чем 77%.

Leave a Reply