Топ 4 ступени эффективного обучения по технике Фейнмана

Ричард Фейнман был физиком, удостоенным Нобелевской премии, который внёс значительный вклад в такие области, как квантовая механика и физика частиц. Он также стал пионером квантовых вычислений и ввел понятие нанотехнологии. На протяжении всей своей работы и жизни, Фейнман с элегантностью и простотой давал представление о своём процессе рассмотрения сложных концепций в мире физики и изложения знаний/идей. Многие из этих наблюдений о его процессе обучения были собраны в то, что мы сейчас называем «техникой Фейнмана».

Как пишут зарубежные СМИ, техника Фейнмана — это концепция обучения, которую вы можете использовать для понимания практически всего.

Техника Фейнмана — это четырехступенчатый процесс понимания любой темы. Эта техника отказывается от автоматического запоминания в пользу истинного понимания, достигаемого путем отбора, исследования, написания, объяснения и уточнения.

Он отвергал механическое запоминание; считал, что обучение должно быть активным процессом «проб и ошибок, открытий, свободного исследования»; и считал, что если вы не можете объяснить что-то ясно и просто, то вы недостаточно хорошо это понимаете.

Его философские взгляды составляют методику Фейнмана:

  1. Выберите концепцию для изучения. Выберите тему, о которой вам интересно узнать, и напишите её вверху чистой страницы блокнота.
  2. Научите этому себя или кого-то другого. Запишите всё, что вы знаете о теме, как будто вы объясняете ее самому себе. Как вариант, действительно научите этому кого-то другого.
  3. Вернитесь к исходному материалу, если вы застряли. Вернитесь к тому, что вы изучаете — книге, конспекту лекций, подкасту — и заполните пробелы в своих знаниях.
  4. Упрощайте свои объяснения и создавайте аналогии. Оптимизируйте свои записи и объяснения, уточняя тему до тех пор, пока она не станет очевидной. Кроме того, придумывайте аналогии, которые кажутся интуитивно понятными.

О том как работает методика Фейнмана можно почитать здесь.

Leave a Reply