NASA запустило онлайн-карту астероидов угрожающих Земле

Новая система мониторинга астероидов более точно рассчитывает вероятность их столкновения с Землей.

Как пишут зарубежные СМИ, обновленный инструмент для изучения космических объектов называется Sentry-II. Эта система мониторинга заменила Sentry, запущенную в далеком в 2002 году.

Как говорят специалисты, алгоритмы новой системы мониторинга учитывают эффект Ярковского — явление, при котором у астероида появляется слабый реактивный импульс за счет теплового излучения от нагревшейся днем и остывающей ночью поверхности. Это явление влияет на орбиту астероидов — некоторые из них смещаются, шанс столкнуться с Землей в будущем возрастает или, наоборот, уменьшается.

Так выглядят орбиты 2200 потенциально опасных для Земли объектов. Источник: CNEOS

На базе новой системы работает проект под названием Eyes on Asteroids (ссылка тут). По сути, это виртуальная карта, на которой запечатлены ранее обнаруженные астероиды. Сведения обновляются в режиме реального времени по мере того, как специалисты находят новые космические объекты или меняют данные о старых.

Сейчас ученым известно о более 1 млн астероидов во всей Солнечной системе, но далеко не все из них угрожают нашей планете.

Красный квадрат на скриншоте вверху показывает расположение беспилотного космического аппарата DART, он находится рядом с Землей. Он является главным звеном первого в истории проекта по изменению траектории астероидов и их перенаправлению. NASA запустило аппарат 24 ноября 2021 года, сейчас он движется к двойному околоземному астероиду Дидим.

Аппарат-камикадзе столкнется с астероидом и даст возможность оценить, насколько работоспособна теория стратегии планетарной защиты, которая подразумевает уничтожение астероидов в космосе или отклонение траектории их полета. DART должен выполнить свою миссию в октябре 2022 года.

Ранее NASA обновило другой проект — Eyes on the Earth, — добавив в него больше данных о нашей планете. Речь идет об увлекательном интерактивном ресурсе, который позволяет узнавать больше об экологических явлениях на Земле и их последствиях. Узнать о нем подробнее можете здесь.

Leave a Reply