Новый штамм COVID-19 обнаружен в трех странах

В Ботсване, Африке и Китае обнаружили новый штамм коронавируса. Он может оказаться хуже всех предыдущих вариантов вируса.

Как пишут зарубежные СМИ, британские ученые обнаружили новый штамм ковида B.1.1.529. В нем 32 мутации, что повышает его заразность и устойчивость к вакцинам. Новый штамм может быть устойчив к вакцинам из-за мутировавшего спайкового белка.

Вирусолог Том Пикок назвал комбинацию мутаций этого варианта «ужасающей». По его словам, новый штамм может оказаться хуже, «чем что-либо еще», включая «дельту».

На данный момент в Ботсване, граничащей с ней Южно-Африканской Республике и Гонконге выявили десять случаев нового штамма коронавируса. В частности три случая заражения новым штаммом были обнаружены в Ботсване и — шесть в Южной Африке, где эпиднадзор более надежен, говорится в сообщении. Один случай выявили в Гонконге у человека, вернувшегося из континентальной части Китая.

И ученые говорят, что пока скорость распространения этого варианта не вызывает беспокойства.

Эксперты заявили изданию, что пока «не стоит чрезмерно беспокоиться», потому что беспрецедентное число мутаций может сделать штамм «нестабильным» и не дать ему распространиться.

В настоящий момент в мире, доминирует штамм «дельта» (AY.4.2), вариантов «мю» и «лямбда».

Leave a Reply