Оператор создает компанию по управлению сотовыми вышками

“Мегафон” и Kismet Capital Group договорились о сделке, в результате которой будет создана независимая компания по управлению сотовыми вышками.

Как пишут зарубежные СМИ, общий портфель превысит 22 тыс. башен, говорится в сообщении “Мегафона”.

“Мегафон” и Kismet Capital Group договорились о сделке, в результате которой будет создан ведущий независимый федеральный игрок на российском рынке башенной инфраструктуры. Компания будет создана на основе активов “Первой башенной компании” – 17 тыс. башен и опорных конструкций – и оператора “Вертикаль” – более 5 тыс. объектов. Объединенная компания станет ведущим независимым игроком с общим портфелем более 22 тыс. башен”, – отмечается в сообщении.

В рамках сделки Первая башенная компания была оценена в 94,2 млрд рублей. В результате сделки “Мегафон” получит долю 25% в объединенной компании. Закрыть сделку планируется до конца 2021 года.

Сделка будет профинансирована за счет собственных средств Kismet Capital Group, а также финансирования от Сбербанка. По итогам сделки Kismet станет мажоритарным акционером объединенной компании, будет иметь пять из семи представителей в совете директоров объединенной компании и будет отвечать за операционное управление бизнесом. Объединенный башенный бизнес будет полностью независимым игроком.

Структура объединенной компании предполагает, что ни “Мегафон”, ни другой телеком-оператор не сможет получить контроль в компании или большинство в совете директоров. От “Мегафона” в совет директоров войдут два представителя.

“Идея создания ведущего независимого башенного оператора нам кажется очень правильной и рыночной. Вместе с ключевыми мировыми компаниями отрасли мы признаем, что собственная пассивная инфраструктура не является конкурентным преимуществом сотового оператора. Вместо того, чтобы развивать поодиночке этот по сути отдельный бизнес, телеком-операторы должны сфокусироваться на качестве самой связи и оборудовании для ее предоставления, а также на клиентском сервисе, отдав в руки профессиональных управленцев вопросы возведения опорных конструкций, аренды земли и контрактов по поддержанию их бесперебойной работы”, – отметил генеральный директор “Мегафона” Хачатур Помбухчан.

Leave a ReplyCancel reply