Венецианский кинофестиваль открывается фильмом Педро Альмодовара – ВИДЕО

Сегодня начал работу 78-й ежегодный Венецианский международный кинофестиваль, который продлится до 11 сентября 2021 года. Жюри основного конкурса фестиваля возглавит южнокорейский режиссёр и сценарист Пон Чжун Хо.

Как сообщает TIME со ссылкой на официальные источники, фильмом открытия станет картина «Параллельные матери» испанского режиссёра Педро Альмодовара.

Международный Венецианский кинофестиваль — одно из главных событий кинематографического мира, проходящее обычно в конце августа — начале сентября в Венеции. В течение десяти-одиннадцати дней на суд жюри и публики выносятся последние новинки — полнометражные и короткометражные картины, авторские ленты и документальные фильмы. Стать обладателем Золотого льва — главного приза Венецианской биеннале — для режиссёра приравнивается к безупречному реноме и пропуску в счастливую профессиональную жизнь. Ну а публика с интересом спешит на фестиваль, чтобы увидеть новейшие ленты, погулять по Муви-вилладж и заодно насладиться красотами города каналов.

Венецианский кинофестиваль — один из старейших фестивалей кинолент в Европе. Его история восходит к 1932 году. Именно тогда Бенито Муссолини учредил международный смотр последних достижений кинематографа — с целью промоутирования итальянских лент, разумеется. Первоначально даже главный приз фестиваля носил название приза Муссолини. С 1934 года местом проведения биеннале является остров Лидо, а главным залом показов — театр «ПалаБиеннале». Венецианский кинофестиваль не проводился лишь несколько раз: во время Второй мировой войны и в период с 1973 по 1978 годы.

Leave a ReplyCancel reply