Открыт первый в мире коммерческий центр хранения океанических данных

Управление промышленности и информатизации провинции Хайнань совместно с двумя китайскими компаниями-инвесторами открыли первый в мире коммерческий центр по хранению глубоководных океанических данных.

Как сообщают иностранные СМИ со ссылкой на газету “Хайнань жибао”, репозиторий будет состоять из 100 вместительных отсеков, которые планируется запустить в эксплуатацию в течение 14-й пятилетки (2021-2025). На текущем этапе ведется подготовка к началу работы только пяти из них. Суммарный объем информации, которую способно вместить хранилище, не указывается.
“В процессе развития мобильной связи новых поколений 5G и 6G поток данных будет возрастать чрезвычайно быстро. Этот центр позволит удовлетворить потребности дальнейшего развития”, – рассказала вице-президент базирующейся в Пекине партнерской технологической компании Highlander Сюй Тань.
Как уточнили организаторы проекта, сфера применения умных технологий на Хайнане будет постепенно расширяться. В итоге, по их словам, возникает необходимость наращивать масштабы сотрудничества, в том числе с вовлечением соседних стран и регионов.
Хранилище океанических данных находится в Чанцзян-Лиском автономном уезде (западная часть острова) недалеко от хайнаньской АЭС. “Проект отличается низкой амортизацией [оборудования], он предполагает невысокие издержки. Следует напомнить и о таких преимуществах, как надежность и безопасность”, – уточнила Сюй Тань.
Она напомнила, что политика Хайнаньского порта свободной торговли привлекает многие компании, в связи с чем количество заинтересованных субъектов рынка будет постоянно возрастать. “В такой ситуации крайне важно обеспечить упорядоченность и безопасность данных. Надеюсь, что в связи с освоением богатой океанической ресурсной базы Хайнаня этот центр будет иметь общенациональное и даже международное значение”, – подытожила вице-президент Highlander.

Leave a Reply