Вирус в WhatsApp атакует смартфоны

Специалисты обнаружили новую масштабную угрозу для сетевой безопасности.

Как сообщают иностранные СМИ, особая опасность новой вредоносной программы в том числе и в том, что она маскируется под официальное приложение Huawei Mobile. Известно, что пока вирус атакует только смартфоны на базе Android, но не исключено, что вскоре он появится и на других платформах.

Вредоносное ПО проникает на устройства через сообщения в WhatsApp. Нажимая на появившуюся в чате ссылку, пользователь сам, не подозревая того, запускает этот процесс. Причем внешне все выглядит вполне обычно: открывается сайт, выглядящий  так же, как официальный каталог Google Play, и начинается установка. После этого программа запросит разрешение на работу в фоновом режиме, доступ к уведомлениям и рисованию поверх других окон.

Таким образом, вирус с одобрения пользователя захватывает экран, чтобы программу невозможно было скрыть, и быстрые ответы в мессенджере. С этого момента главные цели программы – показ рекламы, оформление платных подписок и другие мошеннические действия.

При этом без разрешений, выданных владельцем устройства, функционал вируса будет практически сведен к нулю. Поэтому эксперты призывают пользователей проявить бдительность и тщательно проверить информацию о приложениях, прежде чем передавать им доступ к тем или иным функциям.

Leave a Reply