Беспроводные наушники опасны для здоровья

Эксперты предупреждают об опасности их длительного использования для здоровья.

Как сообщает TIME со ссылкой на Роскачество, беспроводные наушники излучают низкочастотное электромагнитное поле. Однозначных доказательств их негативного влияния на здоровье человека нет, но и безвредность подобных устройств еще не была доказана.

По словам экспертов, в случае с беспроводными наушниками людей больше всего беспокоит, что излучение проходит на максимально близком расстоянии от головы. При этом оно в несколько раз меньше, чем от смартфонов, а потому беспроводные наушники, теоретически, не так опасны.

Реальную угрозу для здоровья представляет громкий звук — он неблагоприятно воздействует на слух, особенно если долго не снимать наушники. В этом случае повреждаются слуховые сенсорные клетки, что в итоге может привести к тугоухости.

Чтобы не испортить слух специалисты советуют использовать наушники не более 3-х часов в день, максимум — 2 часа подряд и на средней громкости.

Согласно мифам, бытующим в обществе беспроводные зарядки, которые недавно появились на рынке, также имеют «побочные действия», в частности предполагается, что магнитное поле зарядки портит микросхемы, негативно влияет на здоровье и изнашивает аккумулятор смартфона.

Leave a Reply