Билл Гейтс поделился своим топом 5 хороших книг на паршивый 2020 год – ВИДЕО

Всемирно известный американский бизнесмен-меценат Билл Гейтс поделился в своем блоге топом 5 хороших книг, которые скрасили его досуг в тяжелом 2020 году.  

Как сообщает TIME, Билл Гейтс пишет в своих заметках, что в 2020 году в связи с новостями, связанными с пандемией и исходящей из этой проблемы новой реальностью, вначале не был настроен на чтение, однако позднее, привыкнув к новому укладу жизни прочитал множество книг.

По итогам года он решил поделиться списком различных по тематике книг, заинтересовавших его:  

The New Jim Crow: Mass Incarceration in the Age of Colorblindnessby Michelle Alexander (Новый Джим Кроу: массовое заключение в эпоху дальтонизма – Мишель Александер) «Как и многие белые люди, в последние месяцы я пытался глубже понять системный расизм. Книга Александра открывает глаза на то, как система уголовного правосудия несправедливо преследует цветные сообщества, особенно темнокожие. Это особенно хорошо объясняет историю и цифры массовых заключений. Я был знаком с некоторыми данными, но Александр действительно помогает поместить их в контекст. Я закончил книгу более чем когда-либо убежденным в том, что нам нужен более справедливый подход к вынесению приговоров и больше инвестиций в сообщества цветных», – пишет Билл Гейтс в аннотации к книге.

Range: Why Generalists Triumph in a Specialized World, by David Epstein (Диапазон: Почему универсалы торжествуют в специализированном мире  – Дэвид Эпштейн)

В этой увлекательной книге Эпштейн утверждает, что, хотя мир, кажется, требует все большей и большей специализации – например, в вашей карьере – на самом деле нам нужно больше людей, «которые имеют широкий кругозор, разнообразный опыт и взгляды по мере своего развития». Его примеры простираются от Роджера Федерера до Чарльза Дарвина и экспертов по советским делам времен холодной войны. Билл Гейтс считает, что его идеи даже помогают объяснить некоторые успехи Microsoft, потому что компанией были наняты люди, которые имели реальные возможности в своей области и во всех областях. Если вы специалист широкого профиля, которого когда-либо видели в тени своих коллег-специалистов, эта книга для вас.

The Splendid and the Vile: A Saga of Churchill, Family, and Defiance During the Blitzby Erik Larson (Великолепное и мерзкое: сага о Черчилле, семье и неповиновении во время блиц-атаки – Эрик Ларсон)

Иногда книги по истории оказываются более актуальными, чем их авторы могли представить. Именно так обстоит дело с этим блестящим отчетом о 1940 и 1941 годах, когда английские граждане проводили почти каждую ночь, ютясь в подвалах и на станциях метро, ​​когда Германия пыталась заставить их подчиниться бомбардировке. Страх и тревога, которые они испытывали, хотя и были гораздо более серьезными, чем то, что мы испытываем с COVID-19, казались знакомыми. Ларсон дает вам яркое представление о том, какой была жизнь обычных граждан в этот ужасный период, и он отлично справляется с описанием некоторых британских лидеров, которые пережили кризис, включая Уинстона Черчилля и его близких советников. Его объем слишком узок, чтобы быть единственной книгой о Второй мировой войне, которую вы когда-либо читали, но это отличное дополнение к литературе, посвященной тому трагическому периоду.

The Spy and the Traitor: The Greatest Espionage Story of the Cold Warby Ben Macintyre (Шпион и предатель: The Greatest Шпионаж история холодной войны – Бен Макинтайр)

Этот документальный рассказ посвящен Олегу Гордиевскому, офицеру КГБ, который стал двойным агентом британцев, и Олдричу Эймсу, американскому перебежчику, который, вероятно, предал его. Макинтайр пересказывает свои истории не только из западных источников (включая самого Гордиевского), но и из российской точки зрения. «Это так же увлекательно, как и мои любимые шпионские романы», – пишет Гейтс.

Breath from Salt: A Deadly Genetic Disease, a New Era in Science, and the Patients and Families Who Changed Medicine, by Bijal P. Trivedi (Дыхание из соли: смертельная генетическая болезнь, новая эра в науке, пациенты и семьи, изменившие медицину – Биджал П. Триведи)

Эта книга действительно воодушевляет. Он документирует историю замечательных научных инноваций и того, как они улучшили жизнь почти всех пациентов с муковисцидозом и их семей. «Эта история особенно важна для меня, потому что я знаю семьи, которым помогли новые лекарства, описанные в этой книге. Я подозреваю, что в ближайшие годы мы увидим еще много подобных книг, поскольку биомедицинские чудеса появляются в лабораториях все более быстрыми темпами», – отметил Гейтс в аннотации к книге.

Leave a Reply