В России расширяется использование технологии eSIM

Еще один российский банк начал предлагать eSIM.

Как сообщают иностранные СМИ, виртуальный оператор связи «ВТБ Мобайл» начал предлагать пользователям услуг подключения с помощью технологии eSIM.

Теперь пользователям оператора необязательно будет использовать традиционные SIM-карты, если это позволяют их мобильные устройства.

Как сообщили в компании, на начальном этапе услуга доступна лишь жителям Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Для подключения eSIM, необходимо обратиться в одно из отделений банка «ВТБ» или воспользоваться мобильный приложением «ВТБ Мобайл Старт». Процедура проста – абоненту всего лишь нужно отсканировать паспорт и сделать селфи.

Ранее дистанционную продажу eSIM с авторизацией через портал госуслуг запустили «Вымпелком» и МТС. Дистанционное подключение к eSIM доступно клиентам «Тинькофф-банка», которые пользуются услугами виртуального оператора «Тинькофф Мобайл».

Ранее сообщалось, что «Сбермобайл» запустил виртуальную сим-карту. eSIM доступна к оформлению и подключению в онлайн-режиме в мобильной версии платформы «Сбербанк Онлайн».

Отметим, что eSIM — это встроенная SIM-карта, которая на первый взгляд кажется возвратом к программируемым телефонам.

Однако на новом витке эволюции микросхема размерами примерно 5х6 мм (в несколько раз меньше nano-SIM) не только хранит данные о подписке, но и поддерживает их удаленную загрузку.

Технология eSIM удобна не только для умных гаджетов — это еще и отличный способ удаленной продажи SIM-карт для телефонов. Оператору технология позволяет экономить деньги на изготовлении стартовых пакетов, аренде помещений под розничные магазины, оплате вознаграждения дилерам и так далее, а абоненту — экономить время и усилия на поход в салон связи.

В первую очередь это актуально для путешественников, не желающих тратить деньги в роуминге. Гораздо удобнее купить нужный тариф в интернет-магазине и сразу загрузить его в свой телефон, чем искать и выбирать его в незнакомой стране, особенно если не владеешь языком.

Leave a Reply