Глава ООН заявил о необходимости «Нового глобального пакта»

Странам нужен «Новый общественный договор» на национальном уровне, а международному сообществу в целом – «Новый глобальный пакт», который позволит восстановить экономику после пандемии и сделать ее более жизнеспособной.

Как пишет Новости ООН, об этом Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил во вторник на виртуальной встрече ведущих экономистов, прошедшей под эгидой ООН.

С самого начала пандемии Гутерриш призывал принять масштабные меры по спасению мировой экономики и выделить на их реализацию не менее 10 процентов глобального ВВП. Глава ООН напомнил о необходимости оказать финансовую поддержку развивающимся странам, многие из которых находятся на грани экономического коллапса.

«Конечно же, для того чтобы достичь экономического прогресса, необходимо остановить распространение пандемии. Вакцины, тесты и лечение – это глобальное общественное благо, которое должно быть доступным каждому. Я призываю мировых лидеров полностью поддержать и профинансировать эти усилия», – сказал Генсек. 

Он подчеркнул, что восстановление экономики должно происходить по новому пути – в соответствии с Целями устойчивого развития, то есть в соответствии с принципами социальной справедливости и защиты окружающей среды. 

«Все больше стран берут на себя обязательства по обеспечению углеродной нейтральности. К началу следующего года страны, на долю которых приходится более 65 процентов глобальных выбросов и более 70 процентов мировой экономики, могут взять на себя обязательства по обеспечению углеродной нейтральности», – сказал Генсек. 

Он призвал другие страны последовать их примеру. «Углеродная нейтральность» означает, что объемы выбросов углекислого газа не превышают его объемов, поглощаемых океанами и лесами. 

Leave a Reply