Президент Турции: международное сообщество – больше, чем пять постоянных членов Совета Безопасности

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в ходе общеполитической дискуссии на 75-й сессии Генассамблеи ООН.

Как пишет Новости ООН, расизм, ксенофобия и исламофобия – на подъеме. С начала пандемии участились случаи нападения на самых уязвимых членов общества, в том числе мигрантов и беженцев, особенно – мусульман. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он возложил ответственность за эту опасную тенденцию на политиков, которые прибегают «к популистской риторике, чтобы привлечь на свою сторону голоса», а также тех, кто «легитимизирует язык вражды, злоупотребляя свободой слова». «Я настоятельно призываю международное сообщество предпринять конкретные шаги, чтобы бороться с этими явлениями», – подчеркнул Эрдоган. Президент Турции предложил ежегодно отмечать 15 марта День международной солидарности против исламофобии. В этот день, напомним, экстремисты совершили нападение на мечеть в Новой Зеландии.

В своем выступлении турецкий лидер коснулся целого ряда вопросов региональной и глобальной политики. В свете продолжающегося противостояния с Грецией, связанного с месторождением в Средиземном море, Эрдоган заверил членов Генеральной Ассамблеи в стремлении Турции решать все вопросы путем диалога на основе международного права и предложил с этой целью созвать региональную конференцию с участием турков-киприотов. Вместе с тем он подчеркнул, что Турция не поддастся на угрозы.

Эрдоган выразил надежду на прекращение конфликта в Сирии и возвращение беженцев на родину, напомнив, что Турция приютила более 4 млн сирийцев. Он также призвал международное сообщество бороться не только с ИГИЛ, но и «другими террористическими организациями, включая курдское движение ППК», в том числе на территории Ирака.

Эрдоган обвинил Армению «в нападении на Азербайджан» в июле этого года и призвал международное сообщество приложить усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций ООН и ОБСЕ и с учетом территориальной целостности Азербайджана.

Эрдоган также подчеркнул, что Турция поддерживает международное ядерное соглашение с Ираном, которое, по его словам, в существенной степени способствует региональной стабильности, и выступает в защиту прав палестинцев, «подвергающихся насилию и преследованию со стороны Израиля на протяжении полувека».

Турецкий лидер призвал реформировать Совет Безопасности ООН, заявив в очередной раз, что международное сообщество «не должно быть отдано на милость пяти постоянных членов», обладающих правом вето. При этом он выразил поддержку принципу многосторонности и подтвердил намерение превратить Стамбул в региональный центр ООН. 

Leave a Reply