Европейское бюро ВОЗ: как открыть школы в условиях пандемии

В ВОЗ предлагают разработать планы по онлайн-обучению, чтобы не прерывать обучение в случае, если школы на какое-то время все же придется закрыть на карантин. 

Как пишет Новости ООН, гигиена рук, физическое дистанцирование и использование по мере необходимости медицинских масок позволят открыть школы в период пандемии и защитить детей и школьный персонал от коронавирусной инфекции. Об этом говорится в совместном заявлении глав Европейского бюро ВОЗ и минздрава Италии, опубликованного по итогам сегодняшней встречи руководителей министерств здравоохранения стран региона.

В документе отмечается необходимость предусмотреть особые меры, направленные на защиту детей и персонала, относящихся к группам риска и наиболее уязвимых перед COVID-19. Кроме того, в ВОЗ предлагают разработать планы по онлайн-обучению. Эксперты напоминают, что виртуальные платформы предоставят дополнительные возможности по усвоению материалов, представленных в школе, а также позволят не прерывать обучение в случае, если школы на какое-то время все-таки придется закрыть на карантин. 

«Несмотря на то, что дети заражаются COVID-19 и передают инфекцию другим, болезнь у них протекает в основном в легкой форме или вообще без симптомов», – говорится в заявлении. При этом, как считают эксперты, закрытие школ негативно влияет на качество образования, развитие и здоровье детей, в том числе психическое. Кроме того, по их словам, атмосфера в некоторых семьях может быть небезопасной, и, как обычно, больше других страдают представители самых уязвимых слоев населения.

Участники встречи, которая состоялась сегодня в виртуальном формате под председательством главы Европейского бюро ВОЗ д-ра Ханса Клюге и министра здравоохранения Италии, подробно обсудили, как открыть школы, не усугубив при этом эпидемиологическую обстановку в странах региона. Главный вывод – полное закрытие средних учебных заведений должно быть крайней мерой и применяться лишь в исключительных случаях.

Представители стран, входящих с Европейский регион ВОЗ, договорились тесно сотрудничать в сфере разработки и внедрения мер по защите учащихся и персонала в предстоящем школьном году. В частности, предполагается создание единой базы данных о последствиях пандемии для семей с детьми. Авторы заявления высоко оценили усилия учителей и родителей, направленные на защиту интересов детей и предотвращение случаев отставания в учебе.

«Мы не можем допустить, чтобы дети стали жертвами этой пандемии и не могли воспользоваться возможностями, которые им должны быть предоставлены», – отмечается в документе.

Leave a ReplyCancel reply