Общественные дискуссии на тему грядущего учебного года объявлены открытыми – ВИДЕО

Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев заявил СМИ о значимости мнения общественности и научно-исследовательских институтов в решении данного вопроса.

Как сообщает TIME со ссылкой на Trend, министр отметил, что использование научных исследований при принятии решений повышает их эффективность.

Он также поблагодарил Институт образования Азербайджанской Республики за подготовленные предложения по возобновлению деятельности учебных заведений в следующем учебном году в условиях пандемии COVID-19.

«Министерство образования Азербайджанской Республики придает большое значение изучению общественного мнения и участию граждан в принятии решений. Хочу подчеркнуть, что нет «неправильного» или «правильного» мнения по этой теме, все мнения и рекомендации полезны. Заранее выражаю огромную благодарность каждому из вас», – отметил в обращении к общественности министр.

На днях в прессе появились также предложения, представленные общественностью в связи с грядущим началом учебного года, к которым наше издание представило свои заметки, с которыми можно ознакомиться по ссылке.  

Институт образования предлагает два сценария развития событий на следующий учебный год.

Первый сценарий предполагает организацию дистанционного обучения. То есть, учебный процесс будет осуществляться дистанционно, продолжится применение метода обучения как в марте-июне 2020 года.

Этот сценарий в принципе идеален для учащихся старших классов, профшкол и вузов, однако может не подойти для учащихся начальных классов и дошколят, которым следует приобрести навыки участия в онлайн уроках, а также правила поведения во время урока.

Второй сценарий, близкий к предложенному общественными группами, предполагает применение смешанной модели обучения (онлайн и традиционной). Согласно этому сценарию, рекомендуется частично восстановить деятельность школ и постепенный возврат к традиционному процессу обучения. То есть, школы будут открываться постепенно, а часть содержания -преподаваться дистанционно. В открытых школах рекомендуется строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, обеспечивать эпидемиологический контроль, измерять температуры, соблюдать социальную дистанцию и т.д.

Этот вариант подходит для начальных классов с I класса по IV класс, включительно. Во избежание пробок на дорогах и скопления родителей перед учебными заведения можно было бы, определить различное время начала уроков для каждого класса обучения. К примеру, учащиеся 4-ых классов могли бы приходить на занятия в 08.00, 3-их – в 09.00, 2-ых – в 10.00, 1-ых – в 11.00, а дошколята в 12.00. Наличие в школе «групп ожидания», работающих по принципу “групп продленного дня” помогло бы родителям, чьи дети учатся в различных классах начальной школы. Родители могли бы оставлять в школе детей и забирать их в одно и то же время. При этом выход из школы также, можно было бы поделить на временные участки с промежутками 10-15 минут, чтобы опять же избежать скопления родителей и детей перед школой.

В Институте образования особо отмечают целесообразность продолжения проектов Минобразования «Телеуроки» и «Виртуальная школа», ведь начавшиеся 11 марта 2020 года на двух телеканалах страны телевизионные уроки за короткий срок стали полезным инструментом повышения уровня знаний учащихся.

Дополнить эти уроки можно было бы ссылками на электронные учебники, тесты с заданиями, которые можно было бы скачать или же интерактивные тесты с заданиями, которые учащиеся могли бы выполнять в режиме онлайн, по аналогу тестов, которые были представлены в прежней версии сайта Государственного экзаменационного центра.

Leave a ReplyCancel reply