Раскрыты планы запуска 6G-сетей

По словам компании, первую коммерческую мобильную сеть шестого поколения запустят уже в 2028 году.

Как сообщает TIME со ссылкой на Hi-Tech, руководитель центра перспективных коммуникаций Samsung Сунгхен Чой в публичном отчете рассказал, что подготовка к переходу на мобильную сеть нового поколения занимает около 10 лет. Поэтому уже сейчас компания работает над 6G и ориентируется на запуск до конца 2020-х годов.

Современные сети 5G уже обеспечивают скорость выше 500 Мб/с в реальных условиях, но это не предел.

Samsung и другим компаниям предстоит определить и разработать технические стандарты 6G. Этим начнут активно заниматься уже в 2021 году, несмотря на то, что 5G-сети появились только в нескольких странах мира и действуют в ограниченном режиме. Развитие существующей инфрастуктуры и разработка нового стандарта проходят параллельно.

В отчете Сунгхен Чоя уже есть примерные характеристики 6G-сети:

  • Скорость интернета 1000 Гб/с
  • Задерка 100 микросекунд, или 0,1 миллисекунды
  • Энергопотребление в два раза меньше, чем у стандарта 4G

По оценкам Samsung, новый стандарт будет давать скорость в 50 раз выше пиковых показателей 5G и задержку в 10 раз меньше. Скорее всего, это только примерные прогнозы инженеров компании, финальная версия характеристик 6G-сетей может сильно отличаться.

Еще в отчете говорится, что 6G-связь позволит перейти от 4K-видео до роликов с разрешением 16K — это позволит реализовать настоящую виртуальную или дополненную реальность, которая мало чем будет отличаться от реальной жизни.

Leave a ReplyCancel reply