Для оперативного решения проблем водоснабжения создан call-center

Министерство экономики для оперативного решения проблем водоснабжения создало call-center.

Как сообщает TIME об этом на заседании Кабинета министров сказал заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.

Графики орошения были разработаны для более чем 570 000 посевных площадей на основе принципа справедливого, оптимального и пропорционального распределения ограниченных водных ресурсов.

Благодаря разработанному программному обеспечению графики интегрированы в информационную систему «Электронное сельское хозяйство». Для оперативного решения проблем, связанных с ирригацией, была скоординирована деятельность Министерства сельского хозяйства и ОАО Azmelsutasarufat, и был создан контактный центр (8770). Многочисленные обращения рассматриваются в индивидуальном порядке.

По словам Ш. Мустафаева, наряду с оперативными мерами впервые в стране составлен водный баланс, позволяющий проводить общие оценки формирования и использования водных ресурсов. Водный баланс отражает фактические показатели предыдущих трех лет, ожидаемые показатели текущего года и прогноз на следующий год.

«Для формирования водохозяйственного баланса создана электронная информационная система управления водными ресурсами. Водный баланс включен в систему как отдельный модуль. В то же время в водоемах устанавливаются современные измерительные приборы. На следующих этапах. Будет обеспечена интеграция информационных систем соответствующих ведомств, и передача информации о водных объектах в режиме реального времени, приоритетные проекты по водохранилищам, а также выявление новых источников питьевого водоснабжения, направленных на увеличение водных ресурсов в стране и создание рельефа для сбора горных рек. предложения готовятся», – сообщил заместитель премьер-министра.

Leave a Reply