Кабмин решил выдавать разрешения на выход из дома посредством мобильного приложения E-TƏBİB

Сегодня, 25 июня, Кабинет министров Азербайджана принял решение о внесении изменений в условия ужесточенного карантина введенного с 21 июня по 5 июля в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкаране, Евлахе, Масаллы, Джалилабаде и Апшеронском районе.

Как сообщает TIME со ссылкой на Кабинет министров, согласно внесенным изменениям граждане страны теперь смогут получать разрешение на выход из дома посредством мобильного приложения E-TƏBİB, наряду с системой получения SMS-разрешений.

Процесс получения разрешения посредством мобильного приложения E-TƏBİB прост, для этого необходимо:

  • При входе в приложение вводится номер мобильного телефона или вход осуществляется посредством соответствующей учетной записи в социальной сети
  • При вводе номера мобильного телефона необходимо ввести код OTP полученный в виде СМС
  • После входа в раздел «лицензионное соглашение» необходимо с ним ознакомиться и нажать кнопку «подтвердить»
  • Затем функции Bluetooth и GPS активируются, осуществляется переход в раздел «Права доступа» на главной странице, вводится требуемый «FIN» код и дата рождения, выбирается тип разрешения выбран (1 или 2) и нажимается кнопка «Отправить»
  • До поступления сообщения «Подтверждено» или «Отказано» на экране можно видеть месседж ожидания
  • Подтверждение считается полученным только после того, как на телефон поступит соответствующее сообщение

В соответствии с новым решением Кабмина на предприятиях и объектах деятельность, которых разрешена в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкаране, Евлахе, Масаллы, Джалилабаде и Апшеронском районах число работников выходящих на работу не должно превышать 50% от общего числа сотрудников, работающих в этих областях.

Лицам, работающим по гражданско-правовым договорам в своих областях разрешается привлекать к работе не более 30% от общего числа работников по трудовому договору.

Ограничения, предусмотренные в решении Кабмина «О дополнительных мерах, связанных с режимом особого карантина» от 16 мая 2020 года, остаются в силе до тех пор, пока они не противоречат данному Решению.

Leave a Reply