Создан мини-датчик, который расскажет о здоровье по капле пота

Специалистами разработан мини-датчик, который расскажет о здоровье по капле пота.

Как сообщает Evo-rus.com, китайские эксперты из института Сянтань смогли создать уникальное мини-устройство, отслеживающее здоровье организма, анализируя пот.

«Мы все потеем, и это абсолютно нормальный физиологический процесс. В поте у нас есть много биомаркеров, таких как рН и глюкоза, которые являются хорошим индикатором для диагностики многих заболеваний», — отметили разработчики.

Устройство будет располагаться на пластыре, который прикрепляют на кожу около потовых желез. Датчик представляет собой мини-флакон, в котором установлены несколько камер, имеющих гидрофобно-водоотталкивающий клапан возле отверстия из силиконовой резины.

Датчик при помощи притягивающего покрытия собирает небольшие частички пота и проводит тщательный анализ того, как химические вещества реагируют на уровень рН или глюкозы. Также исследователи могут анализировать пот в разные моменты времени при помощи разных камер.

Разработчики уверены, что устройство будет полезно медикам и спортсменам, поскольку оно сможет отслеживать перегрев или регулировать уровень физических нагрузок.

Leave a Reply